Прямой эфир Новости спорта

Темиртау окутал густой чёрный дым

Всему виной местная электростанция, на территории которой хранят 58 га золы.

Темиртау окутал густой чёрный дым. Люди заявляют, что не могут выходить на улицу, а при сильном ветре ситуация ухудшается. По словам местных жителей, они страдают различными заболеваниями из-за отходов электростанции. Руководители компании признают, что не справляются со своими обязанностями. Но говорят, что вопрос о выплате компенсаций темиртаусцам, которые остались в дыму, не рассматривался, сообщает "31 канал".

При сильном ветре Темиртау затягивает густым чёрным дымом. По словам местных жителей, стоит открыть окно, как дом наполняется чёрной сажей.

"Воздух в Темиртау очень плохой. Зимой и летом – дым от завода. Заводской дым и пыль. Если летом немного приоткрыть окно, через 5-10 минут в доме снова будет пыльно, внутри дом покроется пылью. Вы не можете открыть окно, когда спите, чтобы подышать свежим воздухом, даже в зимние дни. Потому что дышать из-за запаха дыма невозможно", – рассказала жительница Темиртау Жанат Оразбаева. 

Также из-за дыма горожане страдают различными респираторными заболеваниями.

"Это проблема тянется десятилетиями. Мы устали от разговоров. Никто нас не слышит. Уже смирились. Из-за пыли с электростанции и других предприятий появился кашель. У меня лёгкие больные. Терпим, а что нам ещё остаётся делать?", – добавил житель Темиртау Александр Золоводко.

В настоящее время на электростанции советских времён хранятся 58 га золы. По словам работников станции, они попросту не успевают заливать водой всю золу на складе. Потому что вода, которой опрыскивают пепел, быстро высыхает. Руководство электростанции признаёт, что работа ведётся не так интенсивно, как хотелось бы.

"Действительно, пепел на станции поднялся из-за сильного ветра. Мы не приняли меры, чтобы вовремя пропитать влагой золу. Если бы водой брызгали, пыль не распространялась бы по городу. Далее мы будем использовать комплексные меры", – отметил технический директор "Bassel Group LLS" Андрей Додонов.

Управление экологии Карагандинской области приступило к проверке электростанции. Экологи возьмут пробы дыма и проведут проверку.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров