Около 30 тысяч жителей Алматинской области жалуются на неприятный запах, исходящий от мусорного полигона на протяжении трёх лет. Они требуют перенести свалку в другое место, сообщает "31 канал".
Полигон находится в ста метрах от аула. По словам жителей, в первые годы зловоние так сильно не чувствовалось. Но в последнее время из-за неприятного запаха невозможно не то, что выйти на улицу, но даже открыть окно в доме. Самое страшное, что в населённом пункте появились огромные крысы, отметили недовольные жители. Они требуют либо закрыть мусорный полигон, либо перенести его в другое место.
"Иногда здесь бывают пожары. Сжигают мусор. В это время сильный запах появляется. Крыс много", – сказала жительница Талгарского района Жанар Аймуканова.
Как заметила одна из жительниц, отходы, которые впитываются в землю, влияют и на качество питьевой воды.
"Мусорная свалка находится всего в ста метрах от наших домов. Она наносит большой ущерб. Сами видите – всё разбросано. Никто не смотрит. Птицы и насекомые разносят болезни и инфекции. Сейчас много больных детей и стариков", – сказала жительница Талгарского района Жанна Ким.
По плану на месте мусорного полигона должны были построить мусороперерабатывающий завод. Однако строительство так и не началось. Владелец полигона начал выливать отходы на участке, который выделил акимат. По словам экологов, сейчас площадь свалки составляет более 1 га.
"По результатам исследований было выявлено, что воздух не соответствует ни экологическим, ни санитарным требованиям. Уровень меди и цинка в воздухе больше на 8-8,5%. При этом сам полигон не ограждён. Не установлены специальные устройства, которые контролируют уровень загрязнения подземных вод. Это же всё вредно для здоровья населения", – отметил председатель экологического совета по Талгарскому району Мирас Байсейитов.
Представитель предпринимателя, которого обвиняют в загрязнении территории, сообщил, что акимат выделил ему 30 соток земли и сдал в аренду.
"Вместо того, чтобы дать разрешение пользоваться электроэнергией и помочь, акимат всё время препятствовал предпринимателю. До сих пор. Сейчас вы там были. Говорите, что не работает станок. Как он будет работать, если нет электроэнергии?" – прокомментировал адвокат предпринимателя Асылбек Караев.
Пока не понятно, чем разрешится спор между бизнесменом и местными жителями. Как говорят возмущённые люди, они не намерены сдаться просто так.
Читайте также:
- Уральск заволокло дымом от горящего мусорного полигона
- Экоактивист: В столице дома строят на мусоре
- После выговора из-за залежей мусора аким Актау оплатил работу коммунальщиков
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3458
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3204
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2839
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2662
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2428
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2364
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2624
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2437
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2397
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2367
-
3
-
30
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49