Прямой эфир Новости спорта

За временную регистрацию в общежитии Костаная владельцы требуют плату

Хозяева частного общежития заставляют подписывать жильцов новые договоры, в которых прописан пункт о плате за временную регистрацию.

Темиржан Сакытбаев не согласен платить 1000 тенге с каждого члена семьи за временную регистрацию

Темиржан Сакытбаев не согласен платить 1000 тенге с каждого члена семьи за временную регистрацию / Скриншот с видео 31 канала


Плату за временную регистрацию по месту жительства требуют владельцы частного общежития в Костанае. Стоимость регистрации, помимо оплаты госпошлины, составляет 1000 тенге. Не согласных с новыми правилами жильцов грозят выселить, сообщает телеканал 31.

Темиржан Сакытбаев вместе с родителями и сестрой уже несколько лет снимает комнату в частном общежитии. Ежемесячно семья платит 25 тысяч тенге. Отдавать лишние 4000 тенге за регистрацию они не намерены. Молодой человек говорит, что готов заплатить госпошлину в размере 220 тенге за человека, и не понимает, почему администрация общежития заставляет подписывать жильцов новые договоры, в которых есть пункт об оплате услуги временной регистрации. В случае несогласия с новыми правилами люди должны освободить жилплощадь.

"Мы им просто вручили уведомление до 20 марта, у них есть срок найти новое жильё, если они не согласны с нашими правилами проживания, – говорит управляющая общежитием Тамара Чертанова. – 1000 тенге у нас прописано в договоре, и это идёт услуга оплаты специалиста, который выезжает в ЦОН на регистрацию. На эту сумму выдается чек, всё законно, всё прописано в договоре".

Разъяснить законность требований хозяев общежития Темиржан Сакытбаев попросил сотрудников прокуратуры и миграционной полиции.

"Этот вопрос – не наш. Он либо решается через суд, либо они договариваются между собой, как это будет происходить. На сегодняшний день какой-либо санкции, предусматривающей наказание арендодателя, у нас нет", – прокомментировала старший инспектор управления миграционной полиции ДВД Костанайской области Райгуль Мушанова.

А вот юристы считают, что выселять людей за то, что они не согласны с пунктами договора, не имеют права.

"Это не может являться основанием для расторжения договора аренды. То есть это дополнительная услуга, которую человек может принять, может не принять", – говорит юридический консультант Вадим Соболев.

Администрация общежития подобных доводов не принимает и вынуждает семью искать другое жильё.

Новые правила обязательной временной регистрации граждан Казахстана стали темой №1 в начале этого года. Ажиотаж новшество вызвало не только среди тех, кто не имеет собственного жилья, но и среди тех, кто сдаёт квартиры. В Астане арендодатель попросил супругов с онкологически больным ребёнком съехать с квартиры, чтобы не "светиться" при оформлении временной регистрации.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров