"В настоящее время Национальным банком Республики Казахстан совместно с государственными органами прорабатываются меры по внесению изменений в законодательство РК в части предусмотрения административной ответственности за указание цены не в национальной валюте", - сообщили в пресс-службе Министерства национальной экономики РК.
В ведомстве также напомнили, что в начале февраля 2016 года в Казахстане вступили в силу поправки в Правила осуществления электронной торговли. Согласно им, посредник в электронной торговле обеспечивает установление цен на товары исключительно в национальной валюте.
Отметим, в этот же день цены на популярных сайтах по продаже автомобилей и недвижимости были переведены в тенге. При этом, переход на ценовые предложения в нацвалюте прошёл не без курьёзов. Казахстанские сайты автоматически заменили цены в долларах на тенге. Таким образом "появились" трёхкомнатные квартиры за 150 тысяч тенге в центре Алматы и BMW X5.
Добавим, что ранее бывший председатель Национального банка Кайрат Келимбетов заявлял о том, что дедолларизация, в том числе указание цен на авто, недвижимость и другие товары исключительно в национальной валюте, в Казахстане будет проходить по опыту России.
Тем временем Глава государства поставил перед правительством Казахстана две задачи: осуществить дедолларизацию экономики и переход к инфляционному таргетированию. Позже Кайрат Келимбетов заявил, что совместно с правительством был разработан план по дедолларизации экономики. Кроме того, он утверждал, что дедолларизация в Казахстане произойдёт через 5-10 лет.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3594
-
4
-
116
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3189
-
6
-
97
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2907
-
2
-
60
-
-
4🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
3077
-
3
-
70
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2538
-
0
-
164
-
-
6✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2650
-
0
-
18
-
-
7🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2810
-
2
-
16
-
-
8💳 Цифровой почерк клиентов банков запоминает ИИ: эксперты не уверены, что это остановит мошенников
-
2637
-
0
-
15
-
-
9😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2645
-
0
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2793
-
3
-
13
-
USD:
481.9 / 484.9
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.83 / 6.03