Как сообщает kolesa.kz, со второго февраля 2016 года в Казахстане вступили в силу поправки в Правила осуществления электронной торговли.
"Согласно новым правилам, компании-посредники, которыми по сути и являются проекты kolesa.kz, krisha.kz и market.kz, обеспечивают установление цен на товары исключительно в национальной валюте. Таким образом, отныне, подавая объявление о продаже автомобилей, запчастей, недвижимости и других товаров и услуг, продавцам придётся указывать стоимость не в долларах США, евро или российских рублях, а только в тенге", - пишет сайт.
Отмечается, что приказ №720, учреждающий новые Правила указания цен на авто и недвижимость, а также другие товары в тенге, подписан 25 ноября 2015 года.
"Документ был официально опубликован 22 января 2016 года и с сегодняшнего дня вступил в силу. Указание стоимости в национальной валюте особенно активно обсуждалось последние два года после девальвации: в феврале 2014-го и после, начиная с обвала тенге в августе 2015 года", - информирует сайт.
По данным сайта, за последние пять месяцев, начиная с сентября, объявлений о продаже авто с указанием стоимости в тенге стало на 20% больше.


В редакции поясняют, что на графиках отображены самые заметные колебания за последние пять месяцев от общего количества объявлений, подаваемых за одни сутки.
"На всех сайтах ТОО "Колёса" в связи с нововведениями проводятся технические работы по изменению подачи и отображению стоимости в объявлениях. На работу другого функционала проектов kolesa.kz, krisha.kz и market.kz данные изменения никак не повлияли. В объявлениях пользователей, которые сами не переписали ценники, стоимость автоматически изменится на тенге по курсу на момент подачи объявления", - сообщает сайт.
Ранее бывший председатель Национального банка Кайрат Келимбетов заявлял, что дедолларизация, в том числе указание цен на авто, недвижимость и другие товары исключительно в национальной валюте, в Казахстане будет проходить по опыту России.
Напомним, глава государства поставил правительству Казахстана две задачи: дедолларизация экономики и переход к инфляционному таргетированию. Позже экс-председатель Национального банка Кайрат Келимбетов заявил, что совместно с Правительством разработан план по дедолларизации экономики. Одной из мер является увеличение гарантированного объема депозитов в тенге в коммерческих банках в два раза - до 10 миллионов тенге.
Также Келимбетов пояснял, что дедолларизация в Казахстане произойдёт через 5-10 лет.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4527
-
0
-
106
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3516
-
10
-
67
-
-
3🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3310
-
2
-
36
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3319
-
0
-
3
-
-
5🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
3256
-
0
-
7
-
-
6💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3478
-
0
-
47
-
-
7🏚 В Казахстане число жителей аварийных домов превысило 50 тысяч человек
-
2967
-
2
-
10
-
-
8🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3047
-
2
-
13
-
-
9🔑Региональные ипотеки Отбасы банка переходят в онлайн
-
2961
-
0
-
15
-
-
10🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3138
-
0
-
32
-
USD:
489.1 / 491.9
EUR:
566.5 / 571.5
RUB:
6.17 / 6.29
Комментарии
Пока нет комментариев…