В мажилисе рассмотрели в первом чтении законопроект по вопросам усиления государственного регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций и противодействия деятельности финансовых пирамид.
Законопроект инициировали депутаты парламента. Поправками предполагается:
- повысить верхний порог санкций за создание и руководство финансовыми (инвестиционными) пирамидами;
- установить уголовную ответственность за рекламу финансовых (инвестиционных) пирамид;
- определить подследственность по уголовным делам о рекламе финансовых (инвестиционных) пирамид за органами внутренних дел или службой экономических расследований, начавшими досудебное расследование;
- разграничить уголовные деяния от административных правонарушений;
- ввести запрет на рекламу деятельности, связанной с привлечением денег и иного имущества физических и юридических лиц в пользу лиц, не обладающих правом на осуществление такой деятельности.
Поправки вводятся в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и закон "О рекламе".
"По рекламе финансовых пирамид в Уголовный кодекс вводится статья 217.1 После введения этой статьи знаменитости, блогеры, вайнеры будут гораздо более осмотрительными и ответственными при рекламе финансовых продуктов. По части 1 деяние может быть наказано штрафом до 2000 МРП или общественными работами до 600 часов и ограничением, лишением свободы до двух лет, а часть 4 – это уже квалифицирующий состав, там уголовное наказание может быть от трёх до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества", – отметил депутат мажилиса Юрий Ли.
Депутаты мажилиса одобрили проект поправок в первом чтении.
Читайте также:
- Уголовную ответственность блогеров за рекламу финансовых пирамид хотят ввести в Казахстане
- Должны ли блогеры нести ответственность за то, что они рекламируют
- В Казахстане новая финансовая пирамида использует в своей рекламе известные бренды
- Вайнерам Туребаеву и Шерниязову продлили арест на два месяца
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11937
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3306
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3490
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3360
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3341
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3091
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3009
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2982
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2992
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3068
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51