В мажилисе рассмотрели в первом чтении законопроект по вопросам усиления государственного регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций и противодействия деятельности финансовых пирамид.
Законопроект инициировали депутаты парламента. Поправками предполагается:
- повысить верхний порог санкций за создание и руководство финансовыми (инвестиционными) пирамидами;
- установить уголовную ответственность за рекламу финансовых (инвестиционных) пирамид;
- определить подследственность по уголовным делам о рекламе финансовых (инвестиционных) пирамид за органами внутренних дел или службой экономических расследований, начавшими досудебное расследование;
- разграничить уголовные деяния от административных правонарушений;
- ввести запрет на рекламу деятельности, связанной с привлечением денег и иного имущества физических и юридических лиц в пользу лиц, не обладающих правом на осуществление такой деятельности.
Поправки вводятся в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и закон "О рекламе".
"По рекламе финансовых пирамид в Уголовный кодекс вводится статья 217.1 После введения этой статьи знаменитости, блогеры, вайнеры будут гораздо более осмотрительными и ответственными при рекламе финансовых продуктов. По части 1 деяние может быть наказано штрафом до 2000 МРП или общественными работами до 600 часов и ограничением, лишением свободы до двух лет, а часть 4 – это уже квалифицирующий состав, там уголовное наказание может быть от трёх до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества", – отметил депутат мажилиса Юрий Ли.
Депутаты мажилиса одобрили проект поправок в первом чтении.
Читайте также:
- Уголовную ответственность блогеров за рекламу финансовых пирамид хотят ввести в Казахстане
- Должны ли блогеры нести ответственность за то, что они рекламируют
- В Казахстане новая финансовая пирамида использует в своей рекламе известные бренды
- Вайнерам Туребаеву и Шерниязову продлили арест на два месяца
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7827
-
14
-
43
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3732
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2977
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2999
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2642
-
0
-
62
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2726
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2867
-
0
-
25
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2757
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2729
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2775
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45