Прямой эфир Новости спорта

За дикорастущую на улицах коноплю собственникам земли грозит штраф

В истории с растущей на улицах столицы коноплёй, можно сказать, поставлена точка. Как сообщили в МВД, ответственность за дикорастущую коноплю несёт собственник земли, на которой обнаружено растение.

Для того чтобы окончательно разобраться в деле с растущей коноплёй на улицах Астаны, редакция informburo.kz сделала запрос в Министерство внутренних дел. Выяснилось, что бороться с ней должны собственники земли, на которой она произрастает. Более того, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущей конопли – а именно, штраф.

"Физическим лицам грозит штраф в размере 10 МРП, субъектам малого предпринимательства или некоммерческим организациям – в размере 40 МРП, субъектам среднего предпринимательства – 79 МРП, субъектам крупного предпринимательства – 100 МРП".

"Согласно статье 420 КоАП (Кодекс об административных правонарушениях. - Авт.), ответственность за уничтожение конопли несёт собственник земли", - говорится в ответе МВД.


Фото informburo.kz

Дополним, что предписание об уничтожении обнаруженной конопли выносится сотрудниками органов внутренних дел. Только лишь в случае игнорирования предписания сотрудники уничтожают растение самостоятельно, а на собственников земли составляется протокол об административном правонарушении в соответствии со статьёй 420 КРКоАП.

Стоит отметить, что после публикации нескольких статей informburo.kz об обнаружении конопли на улицах столицы лёд в этой истории тронулся. Так, в АО "Астана-Зеленстрой" выяснили, что в Астану повсеместно завезён грунт с семенами конопли. Тем временем столичное Управление по борьбе с наркобизнесом начало контролировать уничтожение растения на улицах города. Также в Алматы ранее собирались начать кампанию по борьбе с дикорастущей коноплёй. 


Фото informburo.kz

Обнаруженная в самых неожиданных уголках столицы конопля у жителей Астаны продолжает вызывать улыбки и всё новые посты в социальных сетях. Между тем МВД рекомендует обращаться в органы внутренних дел по телефонам доверия или же по номеру 102. 


Фото informburo.kz

Напомним, в мае социальные сети заполонили фотографии конопли на улицах Астаны. Как сообщили в АО "Астана-Зеленстрой", растение дикорастущее и поэтому не является наркотиком. Также ранее мы писали, что в городе начали косить коноплю с клумб и газонов. В июне запрещённое растение было обнаружено прямо на крыльце Департамента государственных доходов. После обращения в акимат выяснилось, что дикорастущая конопля, которая считается сорняком, не должна расти на территории учреждений.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров