Прямой эфир Новости спорта

Коноплю на газонах столицы истребят цветы

Специалисты "Астана-Зеленстрой" объяснили появление на газонах столицы конопли и заявили, что этот сорняк заменят в городе специально выращенные цветы. Всего планируется высадить более 9 млн цветов и 8 тысяч деревьев.

Как объяснили в "Астана-Зеленстрой", семена растений могли попасть в столицу с ветром, через колёса машин, помёт птиц и даже одежду людей.

"Это сорняк, это разновидность конопли. Она называется сорная растительность. От неё нет вреда. Это просто сорняк. Дело в том, что в составе земли есть много сорной растительности. Они лежат годами и ждут благоприятной погоды. В этом году погода позволила им расти. Но борьба ведётся. В течение недели мы всё это уберем", - заявила корреспонденту 24.kz заместитель председателя "Астана-Зеленстрой" Бибигуль Бектимисова.

Между тем, коноплю на газонах Астаны выдавят цветы - петуньи, тагетес, львиный зев и многие другие. 

"Более 9 млн цветов и около 8 тысяч деревьев украсят в этом году улицы Астаны. Дизайнеры и флористы всю зиму готовили эскизы городских клумб и обещают немало сюрпризов. Цветы украсят улицы города уже через неделю. Это петунья, тагетес, львиный зев и десятки других видов", - говорится в информации.

Сначала городские цветы выращивают в теплицах. Уже распустившиеся растения вывозят, чтобы посадить на столичных улицах.

"В этом году нам нужно посадить в городе 170 тысяч квадратных метров цветов. По сравнению с прошлым годом это на 8 тысяч квадратных метров больше. На клумбах и газонах трудятся около полутора тысяч сотрудников "Зеленстроя", дизайнеров и флористов. Изюминка в том, что цветочные композиции не должны повторяться. Над эскизами работали всю зиму. В этом году они будут выполнены в национальном стиле, с элементами современных решений", - рассказывает председатель АО "Астана-Зеленстрой" Жаркын Жумагулов.

"К весне у нас уже готово количество, виды орнаментов, количество цветов, квадратура и всё прочее. На каждом объекте у нас отдельная разработка. Нужно всё пропорционально делать, чтобы всё и геометрически сходилось. Чтобы как на эскизе было", - добавляет архитектор проектно-ландшафтной мастерской АО "Астана-Зеленстрой" Дмитрий Цой.

Работы по озеленению и украшению столицы идут полным ходом. Украсить весь город цветами планируется до конца июня.




Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров