В ТОО "City Transportation Systems", которое является заказчиком недостроенной линии легкорельсового транспорта в столице, объяснили, почему ТОО "Дирекция по строительству LRT" до сих пор выплачивает зарплату своим сотрудникам.
Портал Inbusiness.kz сообщал, что в аудированной финансовой отчётности ТОО "Дирекция по строительству LRT" наибольшую долю в составе затрат (65%) занимают расходы по оплате труда. В минувшем году на выплаты потратили 145,8 млн тенге при штате в 40 человек. Таким образом, в среднем месячная заработная плата одного сотрудника составила 300 тысяч тенге, подсчитали в издании. Автор статьи задался вопросом, должно ли ТОО продолжать свою работу.
ТОО "Дирекция по строительству LRT" создали по постановлению акимата, оно должно было оказывать консультационные услуги по управлению проектами.
"Основная доходная часть формируется за счёт оказания услуг в соответствии с трёхсторонним договором этого ТОО, CTS и China Railway Asia – Europe Construction Investment Co", – отмечает издание.
В пресс-службе ТОО "City Transportation Systems" сообщили, что 40 сотрудников получают минимальную заработную плату. Они выполняют текущую работу в части согласования технических условий. При этом зарплату платит не акимат, а китайская сторона.
Также отмечается, что с 2019 года персонал дирекции неоднократно отправляли в отпуск без содержания. Кроме того, с июня 2020 года ТОО сократило расходы по аренде помещений, транспорту и другим статьям.
"На сегодняшний день рассматривается вопрос о присоединении дирекции к ТОО "City Transportation Systems" с обязательным проведением финансового аудита", – говорится в сообщении.
Читайте также:
- Генпрокуратура опровергла информацию о причастности Тасмагамбетова к хищениям в ТОО "Астана LRT"
- Трамваи вместо LRT предлагает запустить архитектор из Нур-Султана
- Конкурс предложений по альтернативному использованию уже возведённых частей LRT объявили для студентов
- Центр урбанистики столицы принимает предложения по проекту LRT
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3887
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3525
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3267
-
0
-
12
-
-
4🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2701
-
4
-
39
-
-
5😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2695
-
1
-
35
-
-
6😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2781
-
18
-
139
-
-
7❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2765
-
1
-
8
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2709
-
1
-
7
-
-
9❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2998
-
3
-
9
-
-
10Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2935
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
515.5 / 518.1
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.39 / 6.51