Прямой эфир Новости спорта

Центр урбанистики столицы принимает предложения по проекту LRT

Все предложения и идеи можно отправлять на официальную почту центра.

Центр урбанистики акимата Нур-Султана приглашает транспортников, инженеров, строителей, архитекторов, урбанистов и других специалистов, заинтересованных в обсуждении дальнейшей судьбы проекта LRT, сообщает сайт городского акимата.

Все предложения и идеи, возможные варианты использования проекта можно централизованно отправлять на официальную почту Центра урбанистики – Centerofurbanism@gmail.com.

По итогам предварительного отбора в Центр урбанистики будут приглашать авторов идей для обсуждения вариантов использования проекта LRT.


Читайте также:


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал, что будет дальше с проектом LRT в Нур-Султане на заседании мажилиса парламента 11 января.

 По его словам, из обычного инфраструктурного проекта строительство LRT превратилось в серьёзную проблему, которая вредит репутации страны.

"Вопрос, который сильно волнует, если не сказать, раздражает, нашу общественность, особенно жителей столицы, – это строительство LRT. Из обычного инфраструктурного проекта он превратился в серьёзную проблему, которая вредит репутации страны. Проект изначально был ошибочным, это надо признать. Причём это проект с сильным запахом коррупции", – заявил глава государства в своём выступлении. 

 

По словам президента, уже затрачены огромные средства, привлечены займы, приняты объёмные контрактные обязательства перед зарубежными партнёрами. И теперь нужно принять оптимальное решение, потому что простой снос означает потерю времени и денег.

"У нас нет иного выбора, кроме как пригласить отечественных и зарубежных архитекторов и урбанистов, которые определят возможные варианты использования этого проекта", – резюмировал Токаев.

В начале декабря 2021 года аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил, что для завершения проекта понадобится ещё порядка миллиарда долларов.


Читайте также:


Новости партнеров