Япония планирует закупить сотни крылатых ракет "Томагавк" американского производства, сообщает "The Wall Street Journal" со ссылкой на японских и американских чиновников.
Встревоженное вероятностью войны в Индо-Тихоокеанском регионе японское правительство проводит масштабное укрепление обороны. Ситуация в Украине повысила риск вторжения Китая на Тайвань, что в свою очередь усилило обеспокоенность японской общественности по поводу военной готовности страны в случае регионального конфликта. Кроме того, за 2022 год КНДР испытала беспрецедентное количество баллистических ракет в рамках программы развития ядерного вооружения. Одна из таких ракет пролетела над Японией.
С февраля 2022 года премьер-министр Японии Фумио Кисида продвигает более жёсткий внешнеполитический курс. В конце ноября премьер сделал экстраординарный шаг, заявив, что хочет увеличить оборонный бюджет до 2% ВВП к 2027 году – это считалось маловероятным. Если всё пойдёт по плану премьера Кисиды, через пять лет Япония, вероятно, будет иметь третий по величине оборонный бюджет в мире после США и Китая.
Наземные ударные ракеты "Томагавк", или TLAM, созданы американской военно-промышленной компанией Raytheon. Их широко использовали во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Тогда "Томагавки" продемонстрировали возможность нанесения точных ударов по целям на большом расстоянии. Новые крылатые ракеты смогут при необходимости поражать цели на побережье Китая и Северной Кореи. Источники подчеркнули, что раньше у Японии никогда не было ракет, способных атаковать наземные цели – нынешний набор ракет предназначен для борьбы с захватчиками, находящихся ближе к японской территории.
Китай воспринял изменение позиции Японии с раздражением. На брифинге в этом месяце официальный представитель МИД Китая Мао Нин назвала планы Японии "очень опасным" развитием событий.
"Япония должна серьёзно задуматься о своей истории агрессии, уважать интересы безопасности азиатских соседей, действовать осмотрительно в области военной безопасности и делать больше вещей, которые способствуют региональному миру и стабильности", – сказала Мао.
В августе 2022 года сообщалось, что Япония модифицирует 1000 крылатых ракет Type 12, чтобы увеличить дальность их поражения. Таким образом страна намерена преодолеть "ракетный разрыв" с КНР. Модернизированные ракеты поставят в 2024 году, на два года раньше, чем планировалось изначально.
Читайте также:
- Северная Корея запустила ракету, способную долететь до США
- Упавшая у побережья Южной Кореи северокорейская ракета оказалась советской
- КНДР имитировала атаки на авиабазы США и Южной Кореи
- Южная Корея подняла в воздух истребители после обнаружения 180 самолётов КНДР
- Межконтинентальная ракета КНДР вышла из строя. Это вызвало панику в Японии
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9598
-
16
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2460
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2668
-
4
-
9
-
-
4🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2569
-
0
-
18
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2227
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2214
-
3
-
32
-
-
7🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2310
-
0
-
16
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2189
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2034
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2196
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37