Прямой эфир Новости спорта

Межконтинентальная ракета КНДР вышла из строя. Это вызвало панику в Японии

Японские власти посчитали, что вышедшая из строя ракета может пролетать над их страной, в связи с чем попросили граждан найти укрытия.

Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) Северной Кореи вышла из строя во время полёта, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейских военных. 

"МБР запустили из района Сунан в Пхеньяне утром 3 ноября. Ракета пролетела около 760 километров на высоте около 1920 километров. Но после отделения второй ступени ракета, по-видимому, не смогла завершить полёт так, как это планировалось", – заявили в объединённом комитете начальников штабов Республики Корея.

В это время японское правительство предупредило жителей страны, что граждане должны найти укрытия, так как ракета пролетает над Японией. Позже власти заявили, что ракета КНДР всё-таки не пролетала над Японией.

"Министр обороны Японии Ясукадзу Хамада заявил, что правительство потеряло след ракеты над Японским (Восточным) морем, что заставило его исправить своё заявление о том, что она могла пролетать над страной", – сообщает Reuters.

Бывший командующий флотом морских сил Японии Йоджи Кода отметил, что потеря радиолокационного отслеживания снаряда указывает на выход баллистической ракеты из строя.

"Это означает, что на каком-то этапе полёта у ракеты возникли проблемы, и она фактически развалилась на части", – объяснил Йоджи Кода.

Премьер-министр Фумио Кисида заявил, что "повторные ракетные запуски КНДР – это возмутительно и абсолютно непростительно".

Это уже седьмой запуск межконтинентальной баллистической ракеты, проведённый Северной Кореей в 2022 году. Такие ракеты, как правило, оснащаются ядерными боеголовками. 2 ноября северокорейская ракета впервые приземлилась у побережья Южной Кореи. Эти действия КНДР стали ответом на крупнейшие в истории совместные военные учения Южной Кореи и США.


Читайте также:


Новости партнеров