Прямой эфир Новости спорта

Япония вызвалась помочь Китаю в совершении "туалетной революции"

Токио надеется, что технологическая помощь в обустройстве общественных туалетов улучшит дипломатические отношения.

Япония предложила Китаю помощь в модернизации общественных туалетов по всей стране, сообщает Аsia.nikkei.

В Китае масштабно реализуют проект по улучшению санитарных условий в стране. Свою помощь в "туалетной революции" предложила Япония, которая надеется, что таким образом сможет улучшить дипломатические отношения с КНР. В этом году страны отмечают 40-ю годовщину двустороннего договора о мире и дружбе.

МИД Японии, Министерство окружающей среды и Министерство экономики страны в настоящее время ведут переговоры с частными компаниями, среди них производитель туалетов Toto.

В ближайшее время группа исследователей будет отправлена в сёла КНР, чтобы изучить проблему и определить потребности местных жителей.


В Китае всё ещё встречаются такие общественные туалеты

В Китае всё ещё встречаются такие общественные туалеты / Фото Reuters


Япония планирует предложить техническую помощь для улучшения общественных туалетов в сельских районах и заняться просвещением местных жителей в области санитарии. Большинство туалетов в Китае не оснащены флеш-механизмами и не имеют отдельных кабин.

Япония планирует снабжать туалетами объекты, которые используют переработанную воду.

В декабре 2017 года генеральный секретарь правящей в Японии Либерально-демократической партии Тосихиро Ника официально объявил о поддержке "туалетной революции" в Китае.

Дипломатические отношения между двумя странами были напряжёнными из-за китайских кораблей, замеченных в нарушении территориальных вод Японии.

Министерство туризма КНР объявило, что в течение двух лет до 2020 года будет построено или модернизировано не менее 64 тысяч общественных туалетов.

В ноябре 2017 года глава КНР Си Цзиньпин призвал привести в порядок уборные.

"Строительство чистых туалетов представляет собой важную часть в построении городской и сельской цивилизации. Необходима модернизация общественных туалетов для улучшения качества жизни населения", – отметил Си Цзиньпин.

Поделиться:

Новости партнеров