Прямой эфир Новости спорта

"Я успешный предприниматель и этим горжусь". Что сказал Кайрат Боранбаев в своей речи на суде

Ранее прокуроры потребовали для Кайрата Боранбаева восемь лет лишения свободы.

Известный казахстанский предприниматель Кайрат Боранбаев, которого судят в Астане по делу о хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе, выступил с речью на судебном процессе после того, как обвинение запросило для него восемь лет лишения свободы.

"Я очень удивлён ложью, которую сегодня услышал. Я просто не ожидал, мне казалось, что органы обвинения три месяца работали с нами, слышали всё. И меня больше всего поразило, что из всех свидетелей, которых приглашали органы обвинения, никто не сказал про ущерб. Меня удивило, что 10 месяцев мы просидели в изоляторе, и за неделю стали появляться совершенно другие факты обвинения. Тогда что мы всё это время делали? Получается что протокол с 17 пунктами за неделю изменился, и мы занимаемся протоколом с 18 пунктами. Я сегодня защищаюсь в отношении себя. Спасибо большое, вы меня похвалили. Да, я успешный предприниматель, я этим горжусь. Независимость дала мне возможность быть успешным", – сказал бизнесмен.

Кайрат Боранбаев заявил, что потерпевшая сторона предоставила "слабо подкованного" в данной сфере представителя своей компании, хотя на суде в качестве свидетелей и были весьма компетентные сотрудники. Он подчеркнул, что стоял у истоков создания QazaqGaz, но около девяти лет не участвовал в жизни компании, поскольку не хотел вмешиваться.

"Нам нужно научиться культуре уважения предпринимателей, а у нас что? Предприниматель – ворюга, надо его осудить. Любые неприятности, связанные с социальными вопросами, – в этом виноват предприниматель", – сказал Кайрат Боранбаев.

Предприниматель напомнил, что от сделки между QazaqGaz и "АзияГаз Чунджа" государство получило более 17 млрд тенге в виде налогов.

"Вы меня обвиняете в том, что мы с Романом Нахановым похитили 14,5 млрд тенге, но слушайте, я в год трачу 20 млрд тенге на благотворительность. Для чего придумывать, чтобы что-то своровать? Я давно всё заработал!  Вы мои все счета арестовали, посмотрите, у меня достаточно денег. Вопрос не в деньгах, они меня никогда не интересовали. Для меня имели большее значение именно отношения с людьми, с которыми я занимаюсь бизнесом. Вы думаете, предприниматели обсуждают, кто сколько заработал, какую машину купил?" – сказал бизнесмен.

По его словам, сделки с QazaqGaz по продаже компании газа не требуют особых условий и инфраструктуры от поставщика.

"Вы говорите, "АзияГаз Чунджа" – посредник. В законе "О газе" в статье 23 чётко написано: чтобы продавать газ компании QazaqGaz не нужно иметь газотранспортную систему, не нужно иметь ГРС, это обычная сделка купли-продажи, где не нужно ничего иметь, таких сделок у меня происходит тысячи каждый день", – сказал он.

Бизнесмен настаивает, что все участники сделки получили прибыль и никто ничего не потерял. 

"За что меня судят, уважаемый суд? За то, что быть успешным предпринимателем – это плохо? Или за то, что чья-то халатность приводит к тому, что любого предпринимателя можно взять и посадить? Очень жаль, что в компании QazaqGaz приняли такое решение. Сторона защиты доказала нашу невиновность: ни прокурор, ни представители потерпевшего не смогли представить доказательства совершения нами хищений", – добавил Кайрат Боранбаев.

Ранее прокуратура потребовала назначить Кайрату Боранбаеву наказание в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в присвоении вверенного чужого имущества, а также в пособничестве отмыванию денег, полученных преступным путём.

Новости партнеров