В суде №2 Сарыаркинского района Астаны начались прения по делу в отношении Кайрата Боранбаева, Романа Наханова и Тайыра Жанузака.
Прокуроры настаивают на виновности подсудимых. Для Кайрата Боранбаева запросили 8 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности с конфискацией имущества. Прокуроры также настаивают на внесение президенту представления о лишении Кайрата Боранбаева орденов.
"Прошу признать Кайрата Боранбаева виновным в совершении преступления, предусмотренного статьям:
- 189, часть 4, пункт 2, УК – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества";
- 218, пункт 3, часть 3, УК – "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путём" (с применением статьи 28, часть 5, УК – "Виды соучастников уголовного правонарушения: пособничество").
По статье 189, часть 4, пункт 2, УК РК назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на государственной службе. По статье 218, часть 3, пункт 3 – в виде четырёх лет лишения свободы с конфискацией имущества. Путём поглощения менее строгого наказания более строгим – окончательно назначить наказания в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества", – зачитала прокурор.
Время нахождения в заключении до вступления в силу приговора Кайрату Боранбаеву просят каждый день нахождения в СИЗО засчитать за 1,5 дня отбывания наказания в колонии. Арест на недвижимость и деньги – сохранить.
Для Романа Наханова также просят восемь лет с конфискацией имущества. Каждый день нахождения в СИЗО засчитать за 1,5 дня в колонии.
Тайыра Жанузака, который всё время находился под домашним арестом, прокуроры просят взять под стражу в зале суда. Для него тоже запросили восемь лет лишения свободы без конфискации имущества, но с лишением права занимать должности в госорганах и квазигосударственном секторе. Время нахождения под домашним арестом засчитают в срок наказания из расчёта два дня за один день наказания в виде лишения свободы.
Напомним, 17 марта стало известно о задержании казахстанского предпринимателя Кайрата Боранбаева. Агентство по финансовому мониторингу сообщило, что расследует уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2547
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2390
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2592
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2055
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2258
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2165
-
0
-
17
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2070
-
5
-
23
-
-
9🎄 Jingle Bells по-новому - с духом Великой степи 🐎
-
2041
-
0
-
36
-
-
10🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2082
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55