Прямой эфир Новости спорта

Прокуроры запросили 8 лет лишения свободы для Кайрата Боранбаева

Также сторона обвинения просит суд о конфискации имущества.

В суде №2 Сарыаркинского района Астаны начались прения по делу в отношении Кайрата Боранбаева, Романа Наханова и Тайыра Жанузака.

Прокуроры настаивают на виновности подсудимых. Для Кайрата Боранбаева запросили 8 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности с конфискацией имущества. Прокуроры также настаивают на внесение президенту представления о лишении Кайрата Боранбаева орденов.

"Прошу признать Кайрата Боранбаева виновным в совершении преступления, предусмотренного статьям:

  • 189, часть 4, пункт 2, УК – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества";
  • 218, пункт 3, часть 3,  УК – "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путём" (с применением статьи 28, часть 5, УК – "Виды соучастников уголовного правонарушения: пособничество").

По статье 189, часть 4, пункт 2, УК РК назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на государственной службе. По статье 218, часть 3, пункт 3 – в виде четырёх лет лишения свободы с конфискацией имущества. Путём поглощения менее строгого наказания более строгим – окончательно назначить наказания в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества", – зачитала прокурор.

Время нахождения в заключении до вступления в силу приговора Кайрату Боранбаеву просят каждый день нахождения в СИЗО засчитать за 1,5 дня отбывания наказания в колонии. Арест на недвижимость и деньги – сохранить.

Для Романа Наханова также просят восемь лет с конфискацией имущества. Каждый день нахождения в СИЗО засчитать за 1,5 дня в колонии.

Тайыра Жанузака, который всё время находился под домашним арестом, прокуроры просят взять под стражу в зале суда. Для него тоже запросили восемь лет лишения свободы без конфискации имущества, но с лишением права занимать должности в госорганах и квазигосударственном секторе. Время нахождения под домашним арестом засчитают в срок наказания из расчёта два дня за один день наказания в виде лишения свободы.

Напомним, 17 марта стало известно о задержании казахстанского предпринимателя Кайрата Боранбаева. Агентство по финансовому мониторингу сообщило, что расследует уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров