Прямой эфир Новости спорта

Суд над Кайратом Боранбаевым: прокурор составил новый обвинительный акт

В нём есть пункт об аресте ещё четырёх счетов подсудимых и упоминается соглашение с дополнительным пунктом между казахстанской и российской стороной.

Суд №2 Сарыаркинского района Астаны продолжает рассматривать уголовное дело в отношении Кайрата Боранбаева, Романа Наханова и Тайыра Жанузака.

Прокурор Бауржан Шекенов зачитал новый обвинительный акт. Он отличается от предыдущего пунктом об аресте ещё четырёх счетов подсудимых и вводом соглашения с дополнительным пунктом между казахстанской и российской стороной о поставке газа.

Ранее Казахстан и Россия договорились о том, что стороны будут развивать сотрудничество в сфере разработки газовых месторождений, согласовывать развивать газотранспортные системы, заниматься взаимообменом газа и другом. Ежегодно страны подписывают протоколы совещаний по вопросам сотрудничества в газовой отрасли.

29 декабря 2018 года на таком совещании между ПАО "Газпром" и "КазМунайГаз" определили объёмы приобретения и реализации природного газа, его стоимость, а также объёмы поставки казахстанского природного газа в объёме 0,6 млрд м3, который должен был закупить ПАО или его аффилированная организация у казахстанской стороны.

"12 июля 2019 года протоколом совещания между ПАО "Газпром" и АО "КазМунайГаз" опередили дополнительные объёмы природного газа, которые подлежат поставке Казахстану и в Российскую Федерацию в рамках обмена и экспортных операций газа, в том числе казахстанского природного газа до 1 млрд м3. Согласно пункту 18, 12 июля стороны договорились дополнительно поставить до 1,5 млрд кубометров российского природного газа в Казахстан с 1 июля 2019 года по 30 сентября 2019 по цене 145 долларов за тысячу кубометров", – зачитал прокурор.

Затем 15 февраля 2019 года из-за увеличения потребности в газе подписали дополнительное соглашение и увеличили поставки газа до 500 млн кубических метров. Таким образом,  объём поставки газа корректировался с помощью подписания дополнительных соглашений. 

"Запрета на увеличение объёма поставки, заключения новых контрактов и иных изменений в торговых отношениях стран не было", – сказал он.

Обвинение продолжает настаивать на том, что Казахстан мог приобретать газ у своего партнёра напрямую, для этого не было необходимости покупать его у компании "АзияГаз Чунджа", которая принадлежала подсудимым.

Новый обвинительный акт предоставили для ознакомления адвокатам и подсудимым.

Слушание по делу продолжится 27 марта в 10.00.

Напомним, 17 марта стало известно о задержании казахстанского предпринимателя Кайрата Боранбаева. Агентство по финансовому мониторингу сообщило, что расследует уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. 

Новости партнеров