Судья Алмалинского районного суда Алматы Каинжамал Бухбанова огласила приговор по делу о хищениях из трёх банков (Bank RBK, Евразийский банк и Qazaq Banki) в отношении уже приговорённого ранее к 11 годам лишения свободы банкира Жомарта Ертаева и зернового олигарха Нурлана Тлеубаева.
Нурлана Тлеубаева суд признал виновным в хищениях и подделке документов. Его приговорили к девяти годам лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Ему запретили заниматься деятельностью, связанной с занятием материально ответственных и руководящих должностей в коммерческих организациях, сроком на 10 лет. Срок отбывания наказания исчисляется с 25 декабря 2019 года.
Жомарта Ертаева также признали виновным в организации хищения чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере. Судья приговорила его к девяти годам лишения свободы с запретом на занятие должностей, связанных с материальной ответственностью и управлением, сроком на 10 лет. Отбывание наказания банкиру назначили в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Читайте также:
- С Ертаевым по новому уголовному делу подсудимым проходит зерновой олигарх Нурлан Тлеубаев
- Как Жомарт Ертаев и Нурлан Тлеубаев выводили из трёх банков 188 млрд тенге. Версия подсудимых
- Хищение денег из трёх банков: прокурор запросил 9 лет лишения свободы для Нурлана Тлеубаева и Жомарта Ертаева
- "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Обвиняемые в хищениях Тлеубаев и Ертаев выступили с последним словом
Генерального директора ТОО "Алиби" Алимжана Тлеубаева приговорили к 5 годам и 6 месяцам заключении в учреждении УИС средней безопасности.
Серик Атабай и Оксана Шестакова признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере и подделке документов.
Серика Атабая приговорили к 5,5 года лишения свободы, а Оксану Шестакову – к 5 годам. Они будут отбывать наказание в учреждении УИС средней безопасности.
Акана Султанова судья признала виновным в вымогательстве, но его освободили из-под стражи в зале суда. Судья Каинжамал Бухбаенова не смогла назначить ему наказание, так как срок давности совершённого им преступления истёк.
Кроме того, судья удовлетворила гражданские иски и постановила:
- Взыскать с Тлеубаевых, Ертаева, Атабаева, Шестоковой в пользу ТОО "Специальная финансовая компания DSFK (ДСФК)" 97 миллиардов 496 миллионов 252 587 тенге и госпошлину в доход государства в сумме 2 млрд 924 млн 887 тысяч.
- Взыскать с Тлеубаевых, Ертаева, Атабаева, Шестоковой в пользу АО "Qazaq Banki" 46 млрд 22 млн 146 417 тенге и госпошлину 1 млрд 380 млн 664 тысячи 393 тенге.
- С них же взыскать в пользу АО "Евразийский банк" 24 млрд 176 млн 607 562 тенге и госпошлину 725 миллионов 278 тысяч тенге.
- В целях возмещения ущерба передать в DSFK средства, хранящиеся в представительстве генпрокуратуры, изъятые у осуждённых Тлеубаева Нурлана в сумме 35 500 тенге, 41 045 долларов и 100 евро. У Атабаева – 205 тысяч тенге. Всем даётся два месяца для исполнения гражданского иска.
Судья Каинжамал Бухбанова отдельно вынесла частное постановление по делу. В нём она отметила высокий профессионализм и уровень подготовки, образцовое выполнение служебных обязанностей в период ЧП каждого следователя и прокурора из межведомственной следственно-оперативной группы Генеральной прокуратуры и КНБ РК.
"Суд постановил сообщить об этом генпрокурору и председателю КНБ для принятия мер поощрительного характера и известить о принятом решении суд", – сказала судья.
Ранее судья Каинжамал Бухбанова запретила журналистам публиковать показания свидетелей, прозвучавшие на главном судебном разбирательстве.
Потерпевшими по делу проходили Bank RBK, ТОО "Специальная финансовая компания DSFK (ДСФК)", Евразийский банк и ликвидированный Qazaq Banki.
По предыдущему делу о хищениях в Bank RBK 146 млрд тенге Жомарта Ертаева приговорили к 11 годам лишения свободы.
Читайте также:
- В чём обвиняют Жомарта Ертаева, Бахыта Ибрагима и других по делу Bank RBK? Рассказываем кратко
- Дело Жомарта Ертаева: адвокат Татьяны Пак раскрыл подробности
- Как Ертаев через кредит в RBK Bank покупал Alma TV, банки и другие компании в России. Версия гособвинения
- Часть 57 млрд тенге займа Delta Bank может не вернуться в Нацбанк. Гарант кредита в суде просит признать договор незаконным
Нурлан Тлеубаев был акционером ликвидированных "Казинвестбанка" и Delta Bank, владел ТОО "Корпорация "АПК-Инвест", 50% акций АО "Зерновая страховая компания", мажоритарной долей в ТОО "Холдинг "Алиби". Был на 22-м месте в списке 50 богатейших бизнесменов страны по рейтингу Forbes Kazakhstan.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57