Прямой эфир Новости спорта

Выделять в квартирах определённое число квадратных метров на человека предложили в РК

В Мажилисе предложили возможный вариант борьбы с "резиновыми" квартирами, который уже применяют в Алматы.

Вице-спикер Мажилиса Владимир Божко поинтересовался у главы НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Аблайхана Оспанова, как они собираются бороться с "резиновыми" квартирами, в которых прописывается неограниченное количество человек.

"В Алматы такое решение в маслихате имеется, что на одного человека выделяется определённое количество квадратных метров. В результате этого система в будущем просто не будет предоставлять возможность прописки нового дополнительного гражданина, так как квадратура не позволяет", – ответил Аблайхан Оспанов.

"Я думаю, эту положительную практику алматинского акимата надо бы распространить по всей стране", – отметил Владимир Божко.

Депутат Мажилиса Сапар Ахметов поднял проблему обязательной регистрации граждан. Многие обладатели квартир в новостройках Алматы, Астаны и других областных центрах, по его словам, не могут там прописаться годами из-за того, что у застройщиков ещё не готовы документы на дома, либо они вовсе ещё их не сдали в эксплуатацию. Из-за этого трудно устроить детей в детские сады, школы, прикрепиться в поликлиники.

"Общая задача – обеспечить конституционные прав жителям. Здесь министерство (внутренних дел. – Авт.) должно быть инициатором разрешения этих вопросов с местным исполнительным органом, совместно с застройщиками. Хотелось бы узнать, вы ведёте сегодня анализ и какова статистика? Какие меры вы предпринимаете, чтобы решить эти проблемы?" – обратился он к главе МВД Калмуханбету Касымову.

Министр подтвердил, что люди при обязательной регистрации столкнулись с проблемой – многие застройщики заселили их в новые дома, не подготовив правоустанавливающих документов, не зарегистрировав дома в Министерстве юстиции. А "коль нет правоустанавливающих документов, мы не можем зарегистрировать граждан". То есть все они должны были бы попадать под 492-ю статью Административного кодекса.

"В то же время мы определили, что диспозиция 492-й статьи предусматривает умышленное заселение и умышленную вину граждан, а они все не виноваты. Поэтому мы никого к ответственности не привлекаем. Решили всё, что (нужно. – Авт.) регистрировать в этих домах и требовать от застройщиков, чтобы они быстрее готовили документы и регистрировали эти жилые дома. Такая проблема есть. В основном она касается Астаны", – ответил Калмуханбет Касымов.

Сегодня нелегальные агенты по регистрации открыто работают практически в каждом столичном ЦОНе и через интернет. Цена услуги варьируется в пределах от семи до 15 тысяч тенге. "Гостеприимные" хозяева прописывают у себя десятки, а то и сотни людей.

Ещё в прошлом году Нурсултан Назарбаев возмутился наличием "резиновых" квартир в Астане, где по одному адресу прописано больше полутора тысяч человек. Он попросил начальника ДВД Астаны подойти к микрофону и отчитал его за такие погрешности в работе.

Всё, что нужно знать о временной регистрации граждан в РК, вы можете прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров