Камчатский вулкан Шивелуч начал извержение ранним утром 11 апреля. Об этом сообщил глава Усть-Камчатского района Олег Бондаренко.
"В 06.31 произошло извержение вулкана Шивелуч! Небо в радиусе нескольких десятков километров от вулкана, в том числе над посёлками Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, заволокло пепловой тучей. В Ключах и селе Майском начался пеплопад. Жителям рекомендуется оставаться дома, без надобности не покидать помещений!", – написал Олег Бондаренко.
По данным института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук, есть угроза, что раскалённые потоки лавы перекроют трассу. Из-за высоких выбросов пепла – 15-20 км – в зоне над вулканом ввели красный код авиаопасности. При этом учёные предсказывали извержение за несколько месяцев до того, как оно началось.
"Извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии (самая сильная и бурная стадия извержения вулкана. – Авт.). Видеонаблюдения за вулканом затруднены из-за непогоды, здесь продолжается воздействие циклона, идёт снег, метель. Однако, по расчётам, высота пеплового облака составила 15 км", – говорится в сообщении.
Жители посёлка Ключи говорят, что небо почернело, а со стороны вулкана слышен грохот. Из-за извержения и последующего пеплопада в населённом пункте отменили уроки в школах, детей будут обучать в дистанционном режиме.
На месте работает группа учёных института. Они намерены уточнить параметры извержения и обеспечить безопасность населения Усть-Камчатского района.
Также в засыпанный пеплом район направились спасатели, сообщает региональное правительство. Они доставят в населённые пункты района медицинские маски и установят на дорогах пикеты.
"Спасатели доставят в населённые пункты района первую партию медицинских одноразовых масок – 7 тысяч, займутся обеспечением безопасности на дорогах, в случае, если кто-то оказался в пути на момент начала пеплопада", – говорится в сообщении.
Заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский добавил, что в случае крайней необходимости сотрудники МЧС будут сопровождать людей, оказавшихся в непосредственной близости к вулкану в период извержения и пеплопада.
Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки, состоящий из нескольких других вулканов: Старого Шивелуча, древней кальдеры и активного вулкана Молодой Шивелуч. Его возраст учёные оценивают в 60-70 тысяч лет.
-
1👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2420
-
0
-
5
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2204
-
0
-
3
-
-
3🥶 Мороз ударил: маленькие школьники остаются дома
-
2294
-
0
-
7
-
-
4💊В фармсекторе сложилась схема, которую можно охарактеризовать как фиктивное отечественное производство
-
2273
-
3
-
19
-
-
5❗️Трагедия на перегоне Шешенкара: погибли четверо железнодорожников
-
2302
-
10
-
43
-
-
6🚧 Ещё в двух регионах Казахстана из-за ухудшения погодных условий ограничили движение автомобилей на загородных трассах.
-
2218
-
0
-
2
-
-
7💬💬 «Перспектив роста у доллара особых нет, поскольку в экономике нет избытка тенге»
-
2207
-
1
-
13
-
-
8💬 "Пассажиру стало плохо": в SCAT объяснили экстренную ситуацию на рейсе Актобе–Алматы
-
2210
-
4
-
48
-
-
9📄 Какие казахстанские МФО не соответствовали требованиям финрегулятора к октябрю 2025 года – данные Нацбанка
-
2143
-
0
-
9
-
-
10🇰🇭🇹🇭 Трамп заявил, что может остановить конфликт Таиланда и Камбоджи «одним звонком»
-
2032
-
6
-
61
-
USD:
521.9 / 524.7
EUR:
608.5 / 613.5
RUB:
6.47 / 6.59