
Аким Семея Ермак Салимов проехал по городским дорогам и распорядился расчистить от снега центральные улицы до Нового года.
В рейд градоначальник выехал уже поздно вечером, 20 декабря. Результаты по уборке и вывозу снега его не впечатлили. Больше всего нареканий у акима оказалось к владельцам кафе, парикмахерских, магазинов и других объектов малого и среднего бизнеса. Их работники расчищают свои лестницы и складируют снег на газоны и тротуары. В результате у обочин образуются настоящие снежные крепости.
"Взять, к примеру, большой ресторан, по кубатуре они должны вывозить 12 кубов в месяц, а они заключают договор на один куб, и то с КСК. В результате платят мало, хотя фактически должны 40 тысяч платить. А остальной снег они выносят за многоэтажные дома ночью, когда никого на улице уже нет", – разоблачили некоторых предпринимателей сотрудники местной полицейской службы города Семея.
Аким пожурил и коммунальные службы за слабую работу по расчистке дорог и поручил до Нового года привести дороги в порядок. По его мнению, если процесс затянется ещё немного, то после очередного снегопада ситуация на дорогах может сильно осложниться.
"Если сейчас снег пойдёт, нас завалит. Вывозите поскорей, все центральные улицы должны быть почищены. Работать надо ночью, – дал наказ коммунальным службам аким Семея. – Давайте наведём в городе порядок. На каждой улице есть объекты бизнеса, надо их предупредить, что если до Нового года они не вывезут снег, то их оштрафуют".
В Алматы во время обильного снегопада жители города были возмущены складированием снега во дворе зданий в самом центре города. Житель Алматы снял на видео, как коммунальные службы складируют снег на проспекте Райымбека за зданием УВД Жетысуского района.
-
1🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3303
-
0
-
15
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2903
-
0
-
2
-
-
3🤩 Автомобиль застрял в грязи близ Уральска: пассажиров эвакуировали спасатели
-
2819
-
4
-
9
-
-
4⛅️ Прогноз погоды на 16 июня: на большей части территории Казахстана сохранится жаркая погода
-
2749
-
0
-
0
-
-
5🌐 Госслужащих в Казахстане обучат цифровой грамотности и кибергигиене
-
2744
-
1
-
12
-
-
6😔 В Каппадокии упали два воздушных шара, погиб один человек
-
2743
-
0
-
24
-
-
7🥩 Говядина дороже конины: Бектенов ответил депутатам, озадаченным продовольственной безопасностью
-
2871
-
2
-
1
-
-
8🧬 Тела 32 жертв крушения самолёта Air India идентифицировали с помощью ДНК-тестов
-
2890
-
0
-
25
-
-
9😱 Во время опрессовки газопроводных труб в Караганде у рядом стоящих машин выбило стёкла
-
2909
-
2
-
24
-
-
10💱 Сколько стоят доллар и рубль в обменниках Казахстана 15 июня
-
2808
-
0
-
3
-