Прямой эфир Новости спорта

Вспышка кори в Казахстане: санврачи подозревают заболевание у 145 человек

Диагноз "корь" подтвердился у 75 больных. Из общего числа заболевших 11 человек приехали из-за рубежа.

Санврачи сообщают, что в Казахстане осложнилась эпидемиологическая ситуация по кори. Регионам поручили проводить строгий мониторинг.

По данным пресс-службы столичного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, по состоянию на 29 марта в Казахстане выявили 145 случаев с подозрением на корь. Диагноз "корь" подтвердился у 75 больных, в том числе у 68 детей младше 14 лет. Из общего числа случаев 11 являются завозными и связаны с пребыванием в инкубационный период:

  • в Турции – у пятерых пациентов;
  • в Египте – у трёх;
  • в Таджикистане – у двух;
  • в Кыргызстане – у одного.

Основную долю заболевших корью в 69% (52 случаях) составляют непривитые, в том числе по причине отказа от вакцинации – 35 случаев, из-за медицинских противопоказаний – 11 случаев, не достигшие прививочного возраста – шесть случаев. В 12% случаев (10 человек) заболели лица с неизвестным прививочным статусом.

В Астане зарегистрировали 14 случаев с подозрением на корь, из них подтверждён диагноз у двух пациентов.

Корь – острое вирусное заболевание, чрезвычайно заразное (индекс заразности 93-95%). Вирус передаётся по воздуху и может легко распространяться на большие расстояния.

Проявляется корь в виде высокой температуры, интоксикации, кашля, насморка, светобоязни, конъюнктивита, мелкоточечной сыпи на коже и слизистых оболочках полости рта. Болезнь опасна серьёзными осложнениями – среди них отит, пневмонии, со стороны нервной системы – энцефалит, менингит, панэнцефалит. 

14 марта главный государственный санврач Айжан Есмагамбетова подписала приказ, по которому все ДСЭК обязаны проводить еженедельный мониторинг заболеваемости корью для учёта и в течение суток передавать информацию о новых заражениях. Заболевших необходимо категоризировать по наличию прививок и по возрасту.

Вместе с тем главный санврач постановила всем руководителям управлений здравоохранения обеспечить:

  • проведение экстренной вакцинации контактных лиц до 30 лет не позднее 72 часов с момента последнего контакта с больным корью после получения информированного согласия, включая иностранных граждан;
  • ежедневное медицинское наблюдение за контактными лицами в течение 21 суток с момента выявления последнего случая заболевания.

В 2022 году случаи заболевания корью выявляли лишь в двух регионах страны – в Западно-Казахстанской и Павлодарской областях. 

Новости партнеров