Прямой эфир Новости спорта

Массовое отравление школьников в Шымкенте: В остатках пищи обнаружена кишечная палочка

Точную причину отравления пока не выявили.

Промежуточные результаты расследования массового отравления 12 школьников, приехавших на олимпиаду в Шымкент, обнародовали санврачи. В смывах с посуды обнаружили кишечная палочка, сообщает Otyrar.kz.

Замруководителя ДСЭК Шымкента Алдаркул Ахметов рассказал, что еда для участников олимпиады была приготовлена в столовой одного из общежитий, пищу через некоторое время доставили в здание, где проживали дети.

"Мы взяли анализы с тарелок, столов, ножей, вилок и ложек. По результатам исследования мазка, выявлены бактерии группы кишечной палочки. Также хочу сказать, что мы не были в курсе о проведении олимпиады. Нас не уведомили. Точные причины отравления устанавливаем, расследование продолжается", – сказал Алдаркул Ахметов.

14 школьников, которые оказались на больничной койке, уже выписали, многие вернулись домой. Ученик, у которого во время олимпиады выявили ветрянку, остаётся в больнице.

Заместитель главного врача инфекционной больницы Шымкента Мурат Агабаев отметил, что причиной заболевания могло стать и несоблюдение санитарных норм.

"Детям диагностировали кишечную инфекцию. Она могла развиться у детей из-за несоблюдения санитарных норм. Например, ели, не помыв руки. У всех был жидкий стул и рвота. В прошлую субботу мы их выписали, состояние у них удовлетворительное. Детям нужно соблюдать диету около недели. Дети рассказали, что им стало плохо в три часа ночи 21 марта. К нам они поступили в пять утра и мы незамедлительно приступили к лечению", – сообщил замглавврача.

Привлечь к ответственности поставщика санврачи не могут из-за моратория. Однако после массового отравления школьников, санэпидемиологи направили в полицию предложение о возбуждении уголовного дела. 

Всего в Шымкент на республиканскую олимпиаду приехали около 900 школьников из Костаная, Кызылорды, Алматы и Астаны. Попавшие в больницу ученики успели пройти первый тур олимпиады. По его итогам детей наградили медалями и грамотами.

После массового отравления школьников в Шымкенте в Министерстве просвещения решили пересмотреть формат олимпиады. Олимпиаду по общественно-гуманитарному направлению, которую планировали провести в Шымкенте 3-8 апреля, теперь организуют в регионах. Также отменили торжественную церемонию закрытия олимпиады, победителей наградят в их родных городах.

Новости партнеров