Прямой эфир Новости спорта

Медицинский скандал в США: из-за индийских глазных капель люди теряют зрение

68 пациентов в 16 штатах США после использования капель заразились синегнойной палочкой – инфекцией, высоко устойчивой к антибиотикам.

В США в результате заражения синегнойной палочкой умер один человек, ещё четверым пришлось удалить глазные яблоки, а восемь – ослепли, сообщает BBC. К таким последствиям привело использование увлажняющих глазных капель, произведённых в Индии.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в 16 штатах выявили 68 пациентов с синегнойной палочкой. Это микроорганизм, который устойчив к антибиотикам и вызывает опасную инфекцию. Большинство заражённых пользовались лекарственными растворами для глаз и увлажняющими каплями.

По заявлению CDC, до десяти различных брендов могут быть связаны со вспышкой инфекции. Глазные капли, произведённые в Индии и импортированные в США под двумя брендами, впоследствии изъяли из американских аптек. В январе CDC предупредил американцев о необходимости прекратить использование увлажняющих глазных капель брендов EzriCare и Delsam Pharma. В феврале компания-владелец этих брендов – Global Pharma – добровольно отозвала капли из продажи после официальной рекомендации Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

"Во вскрытых флаконах с глазными каплями, полученных от пациентов, в результате анализов обнаружили бактерии. Специалисты продолжают исследование, чтобы определить, произошло ли инфицирование в процессе производства", – сообщает CDC.

Представитель компании EzriCare заявил, что анализы пока не позволяют окончательно связать вспышку инфекции с продукцией фирмы.

"Мы связались с клиентами и рекомендовали им прекратить использовать наш продукт. Мы также немедленно связались с CDC и FDA и заявили о готовности сотрудничать с ними по любым запросам", – сказал представитель EzriCare.

Недавно FDA опубликовало уведомления об отзыве из продажи нескольких видов глазных капель, производимых фармацевтическими компаниями Pharmedica и Apotex. 

Симптомы инфицирования глаз синегнойной палочкой включают жёлтые, зелёные или прозрачные выделения из глаз, дискомфорт или боль, покраснение, нечёткость зрения и повышенную чувствительность к свету.

Новости партнеров