Прямой эфир Новости спорта

Всемирная ассамблея здравоохранения приняла к сведению операционный механизм ПМСП, инициированный Казахстаном

Для внедрения оперативного механизма ВОЗ создала специальную программу по первичной медико-санитарной помощи.

Всемирная ассамблея здравоохранения приняла к сведению операционный механизм первичной медико-санитарной помощи, призванный претворить в жизнь положения Астанинской декларации по ПМСП 2018 года, сообщается на сайте ВОЗ.

Документ принят к сведению комитетом ассамблеи, курирующим программные и бюджетные вопросы.

"В целях внедрения оперативного механизма первичной медико-санитарной помощи ВОЗ создала специальную программу по первичной медико-санитарной помощи, предусматривающую оказание государствам-членам поддержки в развитии ориентированных на нужды людей, надёжных и устойчивых систем оказания первичной медико-санитарной помощи", – говорится в сообщении.

В своём докладе на заседании первый вице-министр здравоохранения РК Марат Шоранов пригласил государства-члены ВОЗ принять участие в мероприятии, посвящённому запуску операционного механизма ПМСП, в конце ноября текущего года. Также Казахстан предложил странам вступить в "Группу друзей ПМСП" для объединения усилий и дальнейшего укрепления ПМСП на глобальном уровне.

С видеозаписью заседания комитета можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Минздрава РК сообщила, что "операционный механизм первичной медико-санитарной помощи принят на 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, его поддержали 194 государства".

В Минздраве отметили, что механизм был разработан совместно в штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения Европейским бюро ВОЗ по ПМСП с активным участием казахстанской стороны. В ведомстве отметили, что конечной целью первичной медико-санитарной помощи является улучшение здоровья для всех людей и усиление систем здравоохранения через укрепление ПМСП. ВОЗ совместно с Казахстаном определила пять основных элементов для достижения этой цели. Это:

  • уменьшение изоляции и социальных неравенств в здравоохранении (реформы для обеспечения всеобщего охвата);
  • организация служб здравоохранения, ориентированных на потребности и ожидания людей (реформы в области доставки услуг);
  • интеграция аспектов здоровья во все сектора (реформы общественной политики);
  • проведение политического диалога в соответствии с моделями сотрудничества (реформы в области лидерства);
  • расширение участия заинтересованных сторон.

В Минздраве подчеркнули, что именно ПМСП является ключевым процессом в системе здравоохранения и обеспечивает доступную, непрерывную, качественную медицинскую помощь, которая оказывается в местах первого контакта пациента и медицинского работника и ориентирована на потребности пациентов всех возрастов.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

73-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения, впервые созванная в виртуальном формате в связи с пандемией Covid-19, провела свои заседания по сокращённой повестке дня 18-19 мая 2020 года. Её работа была возобновлена 9 ноября и завершилась 14 ноября.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров