Прямой эфир Новости спорта

Временная регистрация: собак и кошек переписывать не надо

В ДВД Алматы пояснили, что повальной переписи домашних животных в рамках ОПМ не ведётся.

В ДВД Алматы разъяснили, что полицейским, делающим обход квартир в рамках ОПМ перед Универсиадой, не давали указаний переписывать вместе с хозяевами их кошек, собак и тем более рыбок.

Комментируя конкретный случай, о котором рассказала жительница Алматы, в департаменте предположили, что полицейский, скорее всего, поинтересовался проживающими в квартире собаками из личного любопытства. Никакой повальной переписи домашних животных не ведётся.

Историей о том, как полиция Алматы, проверяя регистрацию граждан, вместе с людьми внесла бланк двух собак, поделилась жительница микрорайона "Таугуль-1".

Двое стражей порядка в первый же день с момента вступления в силу нового порядка регистрации явились к ней в квартиру прямо с утра. Не обнаружив лишних людей, они внесли в списки двух четвероногих обитателей квартиры: той-терьера и коккер-спаниеля. Позже они переписали и соседских кошек. Алматинцы рассказывали, что среди сотрудников полиции находились и те, кто интересовался проживающими в квартирах аквариумными рыбками.

Полиция Алматы с 6 по 25 января проводит оперативно-профилактические мероприятия в преддверии Универсиады-2017, заодно проверяя наличие постоянной или временной регистрации по месту жительства.

Как пояснили юристы, казахстанцы при желании могут ничего не рассказывать полицейским ни о своих питомцах, ни даже о себе. Как вести себя, если в дверь постучал участковый, читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров