Прямой эфир Новости спорта

Возобновление Ecoqolday: у ресайклинговых предприятий начали собирать данные для субсидий

Проект необходимого для субсидирования нормативного документа уже находится на согласовании в госорганах.

В Казахстане возобновляют программу Ecoqolday по поддержке предприятий, осуществляющих сбор, транспортировку и переработку отходов из перечня расширенных обязательств производителей (РОП), сообщили в Минэкологии.

К таким отходам относят пластик различных видов, макулатуру, тарный стеклобой и отходы автокомпонентов – масла, бывшие в употреблении шины, аккумуляторные батареи, антифризы. Программу приостановили в январе прошлого года, когда функции оператора РОП передали в госкомпанию "Жасыл даму". 

Министерство отметило, что проект правил по организации переработки и утилизации указанных отходов уже готов и находится на согласовании в заинтересованных госорганах.

"Правила предусматривают подачу и рассмотрение документов субъектов предпринимательства для получения выплат через автоматизированную информационную систему (АИС). После утверждения правил и до их вступления в силу "Жасыл даму" проведёт разъяснительную работу по использованию АИС", – говорится в сообщении.

Отраслевые предприятия, которые заинтересованы в господдержке, могут направить на электронную почту a.sabdenov@recycle.kz следующую информацию:

  • наименование предприятия;
  • юридический/фактический адрес;
  • вид собираемых/перерабатываемых отходов (в случае переработки – мощность производственного объекта в тоннах за год);
  • контактные данные.
Новости партнеров