Прямой эфир Новости спорта

"Собирать и перерабатывать мусор дорого и невыгодно". Почему Казахстан на 175-м месте в мире по ресайклингу

Переработчики вторсырья требуют, чтобы правительство как можно быстрее приступило к реформированию системы управления отходами.

Что случилось. Ассоциация переработчиков вторичного сырья Казахстана обратилась к премьер-министру Алихану Смаилову с просьбой срочно реформировать отрасль сбора и переработки мусора. По словам переработчиков, из-за нехватки сырья заводы не могут работать в полную производственную мощность, некоторые предприятия приостанавливают свою деятельность или закрываются.

Перерабатываем мало. По данным Energyprom, Казахстан по уровню переработки мусора занимает 175-ю строчку в мире. В рейтинге Казахстан отстаёт не только от развитых стран, но и от соседей по ЕАЭС и государств Центральной Азии. Аналитики Йельского университета указывают, что коэффициент ресайклинга отходов в Казахстане в прошлом году был равен 3,8, в то время как максимальный достигнутый в мире коэффициент составил 67,1.

В 2022 году доля отбора и переработки ТБО в Казахстане составила 25,4%, увеличившись за год всего на два процентных пункта. Из 4,3 млн тонн мусора в прошлом году через сортировочную ленту или мусороперерабатывающий завод прошли только 1,1 млн тонн. Такая же динамика наблюдалась и в ресайклинге в промышленности. В прошлом году лишь 40% промышленных отходов было переработано или утилизировано.

По данным нацпроекта "Зелёный Казахстан", примерно такой динамики – в 3%-4% – ожидают от реализации экопрограмм в сфере переработки ТБО в ближайшие два с половиной года. Если все задуманные планы к концу этого года будут реализованы, то к 2024-му уровень сортировки и переработки мусора должен составить 27%, а промышленных отходов – 42%, в декабре 2025 года — 34% и 46% соответственно.


Читайте также:


Переработчики: Нужна реформа. "Ассоциация переработчиков вторичного сырья Казахстана" просит премьер-министра Алихана Смаилова срочно реформировать отрасль сбора и переработки вторичного сырья. Казахстанские заводы по переработке испытывают недостаток вторичного сырья, в первую очередь – макулатуры, стекла, пластика. В 2022 году программа EcoQolday, обеспечивающая сборщиков работой и переработчиков сырьём, была остановлена. Заводы по переработке вторсырья не могут работать в полную производственную мощность. Малые предприятия приостанавливают свою деятельность или закрываются. Соседние страны предлагают более дешёвую тару и упаковку.

"Если наши заводы будут загружены сырьём, то мы будем конкурентоспособными на рынке и сможем выходить на экспорт с готовой продукцией. Увеличатся налоговые отчисления. Мусорная реформа необходима для легализации десятков тысяч людей, работающих в этом секторе. При этом станет возможным удерживать цены на социальные товары при стабилизации цены на стекло и пластик", – отметил председатель правления Ассоциации переработчиков вторичного сырья Казахстана Батырбек Аубакиров.

Как отмечают в ассоциации, при существующем положении собирать и перерабатывать мусор в Казахстане дорого и невыгодно. Затягивание реформирования отрасли сбора и переработки вторичного сырья ещё больше ухудшит положение заводов по переработке вторсырья и грозит социально-экономическими последствиями.


Читайте также: Жизнь столичной свалки. Как выглядит мусоропереработка и полигон для отходов Нур-Султана


Минэкологии: Переработка мусора – в конкурентной среде. В начале 2022 года функции оператора утилизационными платежами передали АО "Жасыл даму". Утилизационный платёж направляется на организацию сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств продукции, на которую распространяются расширенные обязательства производителей (импортёров).

"Учитывая изменение правового статуса оператора РОП, на сегодня требуется внести поправки в Экологический кодекс по утверждению порядка реализации норм экологического законодательства РК и соответствующих размеров денежных выплат. Эти поправки разработало министерство, они проходят процедуру согласования. Таким образом, по итогам завершения этих мероприятий механизм компенсации организациям в сфере управления отходами в рамках механизма РОП планируется перезапустить", – сообщили в Минэкологии.

В министерстве подчеркнули, что деятельность по управлению отходами находится в конкурентной среде.

"Так, для развития отрасли помимо механизма расширенных обязательств производителей (импортёров) имеются иные меры государственной поддержки. В частности, деятельность по сбору, переработке и утилизации отходов относится к приоритетным секторам экономики, для которых предусмотрены меры господдержки. Также местные исполнительные органы реализуют госполитику в области управления коммунальными отходами посредством создания и функционирования необходимой инфраструктуры для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность по сбору, транспортировке, сортировке, восстановлению и удалению коммунальных отходов, в том числе посредством ГЧП", – отметили в Минэкологии.

Средства от экологических платежей должны направляться на улучшение экологической ситуации в регионе, в том числе на выполнение мероприятий по управлению коммунальными отходами.

"Считаем целесообразным предприятиям в сфере управления отходами также обратиться в соответствующий местный исполнительный орган для обсуждения вопросов, связанные с развитием отрасли на местах. Более того, на сегодня создана рабочая группа по выработке предложений для организации эффективной и комплексной системы управления коммунальными отходами на площадке АО "Жасыл даму", куда также входят представители отраслевых организаций, в частности Ассоциация упаковщиков Казахстана. Эта экспертная группа, в частности, будет рассматривать предложения по реформированию системы управления отходами", – отметили в Минэкологии.

Почему это важно знать. Вопросы образования и накопления твёрдых бытовых отходов в Казахстане являются одними из острых. Переработка мусора сегодня – это не только решение проблем защиты окружающей среды, но и важная сфера экономики, которая позволяет рационально использовать ресурсы. Ежегодно в Казахстане образуется 5-6 млн тонн твёрдых бытовых отходов, но лишь малая их часть используется в качестве вторсырья, основная же направляется на полигон. На 3000 полигонах страны скопилось более 125 млн тонн мусора. На сегодня только в 64,3% из 207 городов и районов страны действует система раздельного сбора ТБО, и лишь в половине всех населённых пунктов есть сортировочные линии. 

Новости партнеров