Заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу Женис Елемесов прокомментировал ход расследования в отношении блогеров Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой.
По его словам, расследование только началось, однако изначально ситуация могла быть решена без суда.
"Если бы Жанабыловы сотрудничали, когда мы их пригласили, возможно, до суда бы не дошло", – отметил он на брифинге в сенате.
Елемесов пояснил, что агентство направило материалы в отношении 37 блогеров в уполномоченные органы для привлечения к административной ответственности. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, если лицо не согласно с предъявленными обвинениями и подаёт ходатайство, дело передаётся в суд.
"Так произошло и в случае с Жанабыловыми. Они отказались признавать вину, заявили ходатайство, и материалы направили в суд. А в ходе судебного разбирательства, возможно, были установлены иные факты, указывающие на признаки уголовно наказуемого деяния", – добавил зампред АФМ.
При этом, по словам Елемесова, некоторые блогеры, например Нурбек Нуртаза (Just King), согласились с предъявленными им правонарушениями, оплатили штрафы и их привлекли только к административной ответственности.
Также он уточнил, что расследование по делу Жанабылова и Толегеновой планируют завершить в течение двух месяцев.
9 октября административные дела против супругов-блогеров Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой, начатые 5 сентября из-за проведения розыгрышей в Instagram, похожих по признакам на незаконную лотерею, переквалифицировали в уголовные.
-
1🛍 Переписку о покупке признают частью договора для защиты прав потребителей
-
2765
-
3
-
31
-
-
2💸В Узбекистане задержали нарушителя, пытавшегося вывезти в Казахстан почти 1 млрд сумов в иностранной валюте.
-
2760
-
1
-
14
-
-
3🌡 До минус 21 градуса: акимат Алматы предупредил о грядущем резком ухудшении погоды в городе
-
2766
-
1
-
27
-
-
4🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2844
-
7
-
27
-
-
5🌧 Прогноз погоды на 7 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки
-
2716
-
0
-
8
-
-
6🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2742
-
4
-
51
-
-
7🌨 Движение ограничили на двух участках трасс в Казахстане из-за непогоды
-
2623
-
0
-
8
-
-
8🌡Прогноз погоды на 8 декабря: в ряде регионов Казахстана ожидаются метель, туман и гололёд
-
2435
-
0
-
6
-
-
9🚠 Друзья алматинцы, настоятельно рекомендуем отказаться от походов в горы.
-
2448
-
0
-
18
-
-
10🗳Итоги голосования: жителям какого города пора бы доплачивать за моральные страдания?
-
2400
-
5
-
36
-
USD:
516.5 / 519.5
EUR:
598.0 / 603.0
RUB:
6.57 / 6.69

