Прямой эфир Новости спорта

Восемь казахстанцев лишили свободы за ложные сообщения об акте терроризма

В МВД напомнили об ответственности за это правонарушение.

С начала 2022 года по фактам о заведомо ложном сообщении об акте терроризма возбудили 138 уголовных дел, восемь человек лишили свободы, сообщает Polisia.kz.

"За заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 273 УК РК) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 5000 МРП (на сегодняшний день – 14,5 млн тенге) либо исправительных работ в том же размере, а также либо ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет", – напомнили в МВД.

В этом году по таким фактам возбуждены 138 уголовных дел, из которых направлено в суд 20 уголовных дел.

За совершение преступлений задержаны 34 человека, из которых 17 осудили к разным видам наказаний, в том числе к лишению свободы – восемь, ограничению свободы – пять, к условному сроку приговорили двух человек, оштрафовали – одного. Ещё к одному из обвиняемых суд применил принудительные меры медицинского характера. Кроме того, родителей одного из задержанных несовершеннолетних, который не достиг возраста уголовной ответственности, привлекли к административной ответственности за непринятие мер по воспитанию.

"Уголовной ответственности за это преступление подлежат лица, достигшие возраста 14 лет, поэтому об этом надо помнить даже школьникам. Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению затраты и весь ущерб, причинённый таким сообщением. На один выезд спецслужб на такие ложные вызовы затрачивается от 200 до 300 тысяч тенге, а ущерб от простоя предприятий и организаций исчисляется миллионами тенге. В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей", – предупредили в МВД.


Читайте также:


 

 

Новости партнеров