В Нур-Султане проходит первое заседание комиссии по земельной реформе под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.
Заместителем председателя комиссии, министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил, что на первом заседании обсудят вопросы моратория на действие отдельных статей Земельного кодекса. Введённый в 2016 году мораторий истекает 31 декабря 2021 года.
Мораторий предусматривает следующие ограничения:
- запрет на предоставление права аренды на сельхозземли иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам;
- запрет на продажу в частную собственность и предоставление в аренду сельхозземель совместным предприятиям, имеющим долю иностранного участия в уставном капитале;
- запрет на предоставление права частной собственности казахстанцам на сельхозземли;
- запрет на отчуждение права аренды земель сельхозназначения без выкупа у государства.
"Что касается норм моратория по иностранцам, Президент Касым-Жомарт Токаев принял окончательное политическое решение: земли сельскохозяйственного назначения не будут продаваться в частную собственность и не будут предоставляться в аренду иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с международным участием, а также кандасам. Законопроект уже рассматривается на рабочих группах в парламенте", – напомнил Сапархан Омаров.
По его словам, нерешёнными остались лишь некоторые вопросы моратория:
- предоставление сельхозземель в частную собственность казахстанцам с отменой права аренды;
- отчуждение землепользователями права долгосрочной аренды сельхозземель без выкупа у государства.
Частная собственность на земли сельхозназначения была законодательно закреплена с 2003 года и позволяла либо приобрести сельхозземлю в частную собственность либо работать на правах долгосрочной аренды до 49 лет.
В 2015 году были внесены изменения в Земельный кодекс, в рамках которых было исключена возможность предоставления сельхозземель в аренду казахстанцам на срок до 49 лет. Нововведением было предусмотрено предоставление сельхозземель казахстанцам только на праве частной собственности. Для этого действующие землепользователи обязаны были выкупить сельхозземли в частную собственность на условиях единовременной оплаты с 50-процентной скидкой от кадастровой стоимости, либо 10-летней рассрочки по выкупу полной стоимости земли у государства. Поправка о возможности отчуждения права аренды сельхозземель без выкупа у государства тоже была внесена в 2015 году.
Но на эти поправки в 2016 году указом главы государства был наложен мораторий.
"Предлагается на заседаниях земельной комиссии принять окончательное решение по этим вопросам", – сказал Сапархан Омаров.
Существует мнение, что отсутствие частной собственности на земли сельхозназначения является главным тормозом притока инвестиций в сельское хозяйство, отметил сенатор Акылбек Куришбаев. Но он считает, что земли сельхозназначения не должны быть частной собственностью.
"Земля сельскохозяйственного назначения – это прежде всего наше национальное достояние, историческое наследие предков, богатство всего народа и его главная ценность. Моё личное мнение заключается в том, что земли сельскохозяйственного назначения в Казахстане должны находиться только в юрисдикции государства, а не в частной собственности. В первую очередь, из-за нашего геополитического положения. По объёму сельскохозяйственных угодий мы занимаем шестое место в мире. А по посевным площадям на душу населения – второе место после Австралии", – сказал Куришбаев.
Комиссия по земельной реформе была создана по поручению Президента для обсуждения норм проекта Земельного кодекса РК и выработки предложений.
Читайте также: Али Бектаев, Айкын Конуров, Рахим Ошакбаев вошли в состав комиссии по земельной реформе
В состав комиссии вошли депутаты сената и мажилиса парламента, заместители акимов регионов, курирующие вопросы АПК, члены Национального совета общественного доверия, аграрии, представители отраслевых объединений и союзов фермеров, НПП "Атамекен", общественные деятели, политологи, журналисты и блогеры.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3737
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3467
-
0
-
24
-
-
3🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2692
-
4
-
58
-
-
4💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2697
-
7
-
83
-
-
5👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2905
-
1
-
29
-
-
6🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2806
-
0
-
6
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2731
-
5
-
20
-
-
8😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2914
-
0
-
9
-
-
9👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2400
-
1
-
14
-
-
10😔 Умер пианист и телеведущий Левон Оганезов
-
2339
-
1
-
55
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
605.0 / 610.0
RUB:
6.45 / 6.57