Что случилось. Иностранцы не смогут арендовать земли сельскохозяйственного назначения в Казахстане. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разработать соответствующий законопроект.
"Земельный вопрос всегда был очень важен для нашего народа. Это прочный фундамент и священный символ нашей государственности. Я неоднократно говорил, что казахстанская земля не может быть продана иностранцам. Слухи об этом нужно прекратить. Поэтому я принял следующее решение. Поручаю законодательно на постоянной основе запретить продажу и аренду земель сельскохозяйственного назначения иностранцам и иностранным юридическим лицам. Это касается и юридических лиц с иностранным участием. Я решил, что это нужно сделать срочно, поэтому это будет законодательной инициативой Президента. Администрации президента поручаю разработать соответствующий законопроект", – сказал Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального совета общественного доверия.
Какие права есть у иностранцев сейчас. Не предоставляются в собственность и землепользование иностранцам земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные в пределах пограничной полосы государственной границы. Президент сегодня предложил полностью запретить иностранцам арендовать земли сельскохозяйственного назначения.
Раньше зарубежные инвесторы и иностранные граждане могли принять участие в конкурсе и получить земельный участок сельхозназначения в аренду срок до 25 лет. Купить землю сельскохозяйственного назначения в Казахстане иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут.
Почему это важно знать. Вопрос предоставления земли иностранцам всегда остро стоял в казахстанском обществе. Президент решил поставить в нём точку, полностью запретив как продажу, так и аренду земель сельскохозяйственного назначения иностранцам.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57