Прямой эфир Новости спорта

Волоконно-оптическую линию по дну Каспия планируют проложить до конца 2024 года

Проект по прокладке Транскаспийской волоконно-оптической линии связи возобновили.

Реализация проекта по прокладке волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря переходит в активную фазу, сообщает пресс-служба компании AzerTelecom.

Проект Транскаспийской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) является частью масштабного проекта "Цифровой Шёлковый путь" (Digital Silk Way), предусматривающего создание цифрового телекоммуникационного коридора между Европой и Азией.

"Крупнейший на Кавказе и в Центральной Азии проект по строительству волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря по маршруту Азербайджан – Казахстан операторы намерены реализовать к концу следующего года. Уже разработан высокоуровневый дизайн HLD, утверждена детальная дорожная карта, а после завершения исследовательских работ последует непосредственное строительство "оптики" по дну Каспия", – говорится в сообщении. 

Основной маршрут подводной линии будет проходить от Актау до азербайджанского Сиазаня и составит более 340 км, резервный канал протяжённостью около 330 км будет проложен от казахстанского порта Курык до Бузовна, что недалеко от Баку.

Проекту ВОЛС дали старт в ноябре 2019 года. Тогда планировали, что кабель по дну Каспийского моря длиной около 380-400 км проложат АО "Транстелеком", KazTransCom и азербайджанский оператор связи AzerTelecom. О старте проекта AzerTelecom объявил ещё в апреле 2019 года, за полгода до старта. Проект планировали сдать в эксплуатацию к концу 2021 года. 

В мае 2022 года стало известно, что нереализованный проект Казахстана и Азербайджана по прокладке волоконно-оптической линии связи по дну Каспия планируют возобновить и завершить в течение полутора-двух лет. Также статус оператора проекта передали от "Транстелекома" "Казахтелекому".

Новости партнеров