Прямой эфир Новости спорта

Во Франции 31-я акция "жёлтых жилетов" признана самой малочисленной

В очередном протесте участвовали около семи тысяч человек.

Во Франции состоялась 31-я акция "жёлтых жилетов", сообщает RT. Очередную манифестацию признали самой малочисленной за всю семимесячную историю протеста.

Акция собрала в этот раз около семи тысяч участников по всей стране.

В Париже на улицы вышли менее тысячи человек. Уточняется, что в столице участвовали лишь 950 человек. Это малое количество по сравнению с предыдущими мероприятиями.

По данным полиции, почти триста активистов приняли участие в манифестации в Мант-ла-Жоли – промышленном городе на левом берегу Сены в 50 километрах к западу от Парижа. Там к "жёлтым жилетам" примкнул коллектив лицеистов.

За последние две недели это уже вторая акция. 2 июня вышло также рекордно низкое количество участников.

Акции протеста против роста цен на топливо в стране проходят с 17 ноября 2018 года. Почти на каждом шествии "жёлтые жилеты" сталкивались с полицией и устраивали погромы.

Читайте также: "Беспорядки во Франции: кто такие "жёлтые жилеты", что произошло? Это кончилось?"

За семимесячную историю протестного движения были задержаны тысячи человек. Ситуация настолько усугубилась, когда в декабре стране было введено чрезвычайное экономическое положение. Тогда президент Эммануэль Макрон пообещал повысить минимальный размер оплаты труда, представил меры по поддержке пенсионеров, получающих менее двух тысяч евро, и попросил компании выплатить сотрудникам годовой бонус.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров