Прямой эфир Новости спорта

Во Франции акция "жёлтых жилетов" собрала рекордно низкое количество участников

Всего по всей стране на улицы вышли менее 10 тысяч человек.

Во Франции на акции протеста "жёлтых жилетов" вышло рекордно низкое количество участников за последние шесть месяцев, передаёт France 24.

По данным МВД, в Париже мирно собрались около 1500 протестующих, а по всей стране протестовали менее 10 тысячи человек. Для сравнения во время разгара движения на улицы французских городов выходили до 300 тысяч жителей.

Читайте также: Беспорядки во Франции: кто такие "жёлтые жилеты", что произошло? Это кончилось?

Снижение численности "жёлтых жилетов" свидетельствует о возможном конце движения. Демонстрации проходят без серьёзных столкновений, о пострадавших и задержаниях не сообщается.

"Мы не сдаёмся! СМИ говорят, что наше движение мертво, но они ошибаются. Летом может быть затишье, но акции протеста возобновятся в сентябре", – сказала одна из протестующих в Париже.

Демонстрации также прошли в Руане, Кане (Кальвадос), Дюнкерке, Бордо, Марселе и Лионе.

С 17 ноября во Франции проходят акции против роста цен на топливо. "Жёлтые жилеты" вступают в столкновения с полицией, устраивают погромы. Всего по стране за это время задержали тысячи человек. Ситуация настолько усугубилась, что 11 декабря 2018 года в стране было введено чрезвычайное экономическое положение.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров