Комитет по регулированию естественных монополий начал внеплановую проверку в отношении строительной компании Damdes Курылыс Invest, которая построила микрорайон "Шымсити" в Шымкенте. Жители, купившие жильё по госпрограмме полгода назад, жаловались на то, что вынуждены платить застройщику за коммунальные услуги в три раза больше.
Читайте также: Жители арендных квартир в Шымкенте платят за коммунальные услуги в три раза дороже
"Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ РК сообщает, что согласно законодательству о естественных монополиях субъекты, оказывающие регулируемые коммунальные услуги, подлежат включению в государственный регистр субъектов естественных монополий. Также указанные субъекты естественных монополий обязаны обратиться в уполномоченный орган в сфере естественных монополий с заявкой на утверждение тарифов", – говорится в сообщении.
Жители микрорайона также обращались в департамент 22 мая. Тогда они сообщили, что компания Damdes Курылыс Invest отключила им горячую воду.
"При изучении материалов ДКРЕМ выявил, что юридическим адресом регистрации строительной компании ТОО "Damdes Курылыс Invest" является Жамбылская область. В связи с этим обращение жителей микрорайона "Шымсити" было перенаправлено уже в ДКРЕМ по Жамбылской области", – добавили в Комитете.
Отмечается, что предоставление регулируемых услуг без включения в государственный регистр и без утверждённого уполномоченным органом тарифом – грубое нарушение законодательства в сфере естественных монополий.
"ДКРЕМ по Жамбылской области на сегодняшний день проводит мероприятия по регистрации внеплановой проверки в отношении ТОО "Damdes Курылыс Invest" на предмет соблюдения им требований законодательства о естественных монополиях. О результатах проверки сообщим дополнительно", – заключили в комитете.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3458
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3204
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2839
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2662
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2428
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2364
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2624
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2437
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2397
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2367
-
3
-
30
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49