Прямой эфир Новости спорта

Жители арендных квартир в Шымкенте платят за коммунальные услуги в три раза дороже

Их дом до сих пор не передали на баланс государства.

В микрорайоне "Шымсити" в Шымкенте жителям, купившим жильё по госпрограмме полгода назад, приходится платить за коммунальные услуги в три раза больше. Причина в том, что арендное жильё, выделенное молодым семьям, до сих пор не передали на государственный баланс. При этом, по словам протестующих горожан, они через день остаются без горячей воды, сообщает "31 канал".

"Если я потребляю 22 кубометра в месяц, то 15 тысяч тенге, выходит по 700 тенге за кубометр. Здесь, в чеке, написаны имя и фамилия, ему перечисляем. Даже если мы платим, нам отключают горячую воду. Если только за горячую воду в месяц платить 15 400 тенге, то какая это льгота для молодёжи?" – говорит жительница Шымкента Гульдана Ержигитова.

Радость жителей микрорайона "Шымсити", которые стояли в очереди минимум шесть лет и получили съёмное жильё только шесть месяцев назад, длилась недолго. Жителям, которые в основном малообеспеченные, инвалиды и молодые семьи, до сих пор приходится платить за коммунальные услуги подрядчику, а не государству. Они возмущены тем, что стоимость услуг в три раза выше обычной цены.

"Говорят, чтобы мы выплатили долг в 6 млн, иначе не будет горячей воды. А люди, которые здесь живут, – не олигархи, не какие-то богачи. Все такие же обычные люди, как и мы. Говорят, что у нас демократичное правительство. Говорят, что скидки людям с ограниченными возможностями. Не то, что скидка, – наоборот, сверху добавляют. Это скидка от государства?" – добавила председатель дома Молдир Нурмаханова.

Жители возмущены равнодушием ответственных лиц, которые отключили им горячую воду на прошлой неделе из-за протестов. Представитель компании тоже приехал на встречу с жильцами шести арендных домов. Но он не смог сразу ответить на все вопросы. 

"Прошлой зимой газа сожгли много. У нас есть контракт с "КазТрансГазом" на 15 тысяч кубов, мы сожгли больше, 25 тысяч и получили штраф, это первое. Второе – тариф снизился до 239 тенге за квадратный метр. Из них с расчётом в 140 тенге платили жители", – сказал представитель подрядной компании Онгарбек Аширметов.

По словам заместителя акима города, в начале отопительного сезона не все 420 квартир были заселены, поэтому долг увеличился, и теперь нет другого выхода, кроме как платить. 

"В прошлый отопительный сезон мы не собирали деньги с жителей. Сейчас есть проблема с подачей горячей воды после окончания отопительного сезона. Да, здесь за кубометр горячей воды в месяц выходит по 780-800 тенге, 825 тенге, потому что расход внутри котельной такой. Если жильцы хотят пользоваться горячей водой, это частная котельная, они должны за это платить", – заявил заместитель акима Шымкента Максут Исахов.

Чиновники оправдались тем, что остальные коммунальные системы также скоро переведут на государственный баланс. По их словам, цена, которая держалась полгода, нормализуется в течение месяца.

Новости партнеров