В Астане 29 владельцев квартир в жилом комплексе элит-класса Liberty подали в суд на ЖСК "Miras Group Construction" и ТОО "Orda Construction Co". На сайтах, где продаются квартиры в этом ЖК, застройщиком указана компания Orda Invest.
Астанчане требуют, чтобы застройщик устранил недостатки: в квартирах очень холодно, зимой некоторые владельцы элитных апартаментов были вынуждены жить в отелях или других домах, так как дети часто болели из-за низкой температуры в помещении.
Гражданское дело рассматривает судья Назгуль Шулканова, интересы компании представляет директор юридической службы корпорации Orda Invest Юрий Дебелов, а жильцов – Александр Пак. На судебных заседаниях решили, что необходимо провести экспертизу, чтобы дать объективную оценку ситуации. Однако, как отмечал Александр Пак, исследования затягивались из-за проволочек с предоставлением документов от застройщика. На текущий момент исследование завершилось. По результатам экспертизы установили следующее:
- В проектно-сметной документации учтены особенности климата в местности, где построен ЖК.
- Качество выполненных работ по утеплению фасадов и температурных швов между блоками произвели с отклонениями от рабочего проекта. В местах вскрытия есть дефекты – неполное заполнение клеевым раствором швов между газоблоками.
- Причиной того, что в квартирах истцов температура ниже установленной нормы, а стояки холодной воды зимой перемерзают, может быть отклонение от рабочего проекта при выполнении работ по утеплению фасадов и швов.
- Местами отсутствует гидро-влаго-ветрозащитная мембрана Rockwool с огнезащитными добавками. На облицовочных панелях блока "Л" обнаружили мембрану из другого материала, что не было согласовано с разработчиком проектной документации.
Жительница Liberty рассказала, что после обращения в суд застройщик начал устранять недостатки: вскрыли стены, покрыли пеной прощелины. Но жильцов не устраивает такой подход к решению вопроса.
По словам жильцов, представитель застройщика сообщил им, что устранение проблем и приведение ЖК к изначально запланированному варианту обойдётся компании примерно в 1 млн долларов. Жильцы были готовы заключить медиативное соглашение, но предложенные условия их не устроили – медиация не состоялась.
Судья приостановила рассмотрение дела, назначив ещё одну экспертизу, так как состоявшаяся показалась ей недостаточной.
Жители элитного комплекса жалуются на низкую температуру в квартирах не первый год – informburo.kz уже писал об этой проблеме. Но спустя два года ничего не изменилось.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3379
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2946
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2420
-
1
-
14
-
-
4😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2378
-
0
-
14
-
-
5💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2386
-
5
-
36
-
-
6☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2501
-
3
-
43
-
-
7💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2469
-
2
-
15
-
-
8🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2305
-
1
-
136
-
-
9🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2577
-
2
-
15
-
-
10😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2190
-
7
-
94
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47