Прямой эфир Новости спорта

В Астане жители ЖК Liberty вынуждены мёрзнуть в квартирах из-за ошибок застройщика

Застройщик отказывается утеплять дом по изначальному плану.
ЖК Liberty / Фото informburo.kz

В Астане 29 владельцев квартир в жилом комплексе элит-класса Liberty подали в суд на ЖСК "Miras Group Construction" и ТОО "Orda Construction Co". На сайтах, где продаются квартиры в этом ЖК, застройщиком указана компания Orda Invest.

Астанчане требуют, чтобы застройщик устранил недостатки: в квартирах очень холодно, зимой некоторые владельцы элитных апартаментов были вынуждены жить в отелях или других домах, так как дети часто болели из-за низкой температуры в помещении. 

Гражданское дело рассматривает судья Назгуль Шулканова, интересы компании представляет директор юридической службы корпорации Orda Invest Юрий Дебелов, а жильцов – Александр Пак. На судебных заседаниях решили, что необходимо провести экспертизу, чтобы дать объективную оценку ситуации. Однако, как отмечал  Александр Пак, исследования затягивались из-за проволочек с предоставлением документов от застройщика. На текущий момент исследование завершилось. По результатам экспертизы установили следующее: 

  • В проектно-сметной документации учтены особенности климата в местности, где построен ЖК.
  • Качество выполненных работ по утеплению фасадов и температурных швов между блоками произвели с отклонениями от рабочего проекта. В местах вскрытия есть дефекты – неполное заполнение клеевым раствором швов между газоблоками.
  • Причиной того, что в квартирах истцов температура ниже установленной нормы, а стояки холодной воды зимой перемерзают, может быть отклонение от рабочего проекта при выполнении работ по утеплению фасадов и швов.
  • Местами отсутствует гидро-влаго-ветрозащитная мембрана Rockwool с огнезащитными добавками. На облицовочных панелях блока "Л" обнаружили мембрану из другого материала, что не было согласовано с разработчиком проектной документации.

Жительница Liberty рассказала, что после обращения в суд застройщик начал устранять недостатки: вскрыли стены, покрыли пеной прощелины. Но жильцов не устраивает такой подход к решению вопроса. 

По словам жильцов, представитель застройщика сообщил им, что устранение проблем и приведение ЖК к изначально запланированному варианту обойдётся компании примерно в 1 млн долларов. Жильцы были готовы заключить медиативное соглашение, но предложенные условия их не устроили – медиация не состоялась. 

Судья приостановила рассмотрение дела, назначив ещё одну экспертизу, так как состоявшаяся показалась ей недостаточной. 

Жители элитного комплекса жалуются на низкую температуру в квартирах не первый год – informburo.kz уже писал об этой проблеме. Но спустя два года ничего не изменилось. 

Новости партнеров