Аким ВКО Даниал Ахметов возмутился незаконным действиям застройщиков и отсутствием реакции госорганов, отвечающих за строительство в Усть-Каменогорске, сообщает инфоцентр региона.
На встрече в акимате ВКО руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля области Инна Валл рассказала, что в городе возводят 48 жилых домов, при этом 23 застройщика допустили незаконную деятельность. Они под видом долевого строительства заключали договоры о бронировании, получая от вкладчиков первоначальный взнос. Такой тип сделки в действующем законодательстве отсутствует.
Яркий пример – строящийся дом "ЖК "Крылова" в самом центре города. Сначала без разрешения построили котлован – на вибрацию жаловались жильцы дома напротив и сотрудники клиники микрохирургии глаза. После множества обращений, статей и сюжетов стройку остановили, компанию обязали соблюсти закон и получить разрешение. Оно было получено, но на строительство пятиэтажного дома. При этом компания до сих пор продаёт квартиры в девятиэтажном доме по тому же адресу, сообщает YK.
Даниал Ахметов потребовал, чтобы руководители строительных компаний в кратчайшие сроки исправили свои ошибки, привели в порядок документы и устранили все нарушения.
"Почему ведётся незаконное строительство? Смотрите, если не примете меры, их приму я. И очень просто: сниму с работы и вас, и руководителя ГАСК. И управление строительства прошу сделать выводы. Раз вы допустили такое, значит, работаете более чем неэффективно. Эти ваши действия противоречат закону. В случае, если строительство не будет завершено вовремя, возмущённые вкладчики придут не к вам, а в этот акимат. Главное – прекратить незаконное изъятие денег с граждан. Исправьте это за короткое время. Пусть строящиеся жилые дома будут соответствовать требованиям закона", – обратился Ахметов к застройщикам и акиму Усть-Каменогорска.
Обманутым жителям глава региона посоветовал быть внимательнее и заключать только законные договоры с теми фирмами, у кого в порядке документы. Причём это должны быть договоры не о бронировании, а о долевом участии в строительстве.
Акимат ВКО предоставил список застройщиков, о которых говорил глава региона, среди них:
- ТОО "Дейнека";
- ТОО "OskemenBuild";
- ТОО "AsilЖолGroup";
- ТОО "Royal Finance group";
- ТОО "ВВД-Курылыс";
- ТОО "Sparkle Diamond";
- ТОО "Altay-Invest group";
- ТОО "Elit Stroy group"
- ТОО "UK Building LTD";
- Кажанова М.;
- ТОО "Элит Construction";
- "Шеленговский М.";
- ТОО "Asyl Bosaga";
- ТОО "Elit Stroy group"
- ТОО "MRS Company";
- Жумажанов Е.С.;
- ТОО "ДСК-11";
- ТОО "Достар май";
- ТОО "Малик СО";
- ТОО "Biruza Development";
- ТОО "Exclusive+";
- Алимжанова А.А.
Читайте также:
- В Астане выросло число застройщиков, которым нельзя привлекать деньги дольщиков
- Провисает потолок. Жители Усть-Каменогорска жалуются на построенные по госпрограмме многоэтажки
- Мошенница дважды продала одну квартиру жителям Караганды
- Алматинцам предлагают купить квартиры в ЖК, который строят без документов. Акимат проведёт проверку
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3024
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3175
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2700
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2763
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2755
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2930
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2542
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2351
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2452
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59