Прямой эфир Новости спорта

Власти Алматы рассказали, на что потратят бюджетные деньги в этом году

Алматы перевыполнил план по доходам местного и республиканского бюджетов. Власти хотят пустить деньги на социальные нужды горожан.

Хорошие финансовые показатели зафиксировали городские власти Алматы. Городу удалось превысить план по доходам местного и республиканского бюджетов, а также сэкономить дополнительно 123 млрд тенге. Все накопленные средства планируется пустить на программу развития Алматы-2020 и социальные нужды горожан.

"За первый квартал объём инвестиций увеличился на 13%, ввод жилья – на 34%, розничная торговля – на 8,6%, промышленность – на 4,5%, строительство – на 1,6%, связь – на 1,3%. Обеспечен рост налоговых поступлений в республиканский бюджет на 4%, в местный – на 6% больше, чем в прошлом году", – сообщили в пресс-службе городского акимата.

План 2016 года по доходам местного бюджета был выполнен на 12,2 млрд тенге, республиканского бюджета – на 102,6 млрд тенге.

В качестве мер по улучшению жизни горожан сообщается о повышении пропускной способности улично-дорожной сети южной столицы и создании максимально комфортных условий для пассажиров общественного транспорта. На эти цели будет выделено дополнительно 2,5 млрд тенге. На 2,4 млрд тенге будут построены новые дороги в микрорайонах Алгабас и Акбулак Алатауского района, Калкаман и Алтын Алаш Наурызбайского района.

На 11,5 млрд тенге приобретут 297 городских автобусов нового поколения с улучшенными эксплуатационными характеристиками с последующим сервисным обслуживанием. Для обеспечения эффективного функционирования парковочной системы приобретут 40 эвакуаторов.

19,7 млрд тенге власти пустят на благоустройство. На социальную сферу планируется привлечь ещё 2,6 млрд тенге. Из них на образование выделяется 207,6 млн тенге для увеличения госзаказа на дошкольное обучение и воспитание детей в частных садах, на работу по оптимизации помещений в действующих государственных детсадах и проведение ремонтных работ для устранения аварийных ситуаций в восьми дошкольных учреждениях.

В рамках модернизации жилищно-коммунального хозяйства на замену лифтового оборудования 64 домов и разработку ПСД по комплексному ремонту 30 домов и ремонт кровли 33 домов предусмотрено 896 млн тенге. Планируется дополнительно профинансировать на 1,9 млрд тенге строительство инженерных сетей, сообщили в акимате. На сферу обеспечения безопасности планируется направить 2,5 млрд тенге.

Как отметили в акимате, "сбалансированное развитие всех районов города является одним из приоритетов Программы развития "Алматы-2020". Таким образом, с учётом уточнения бюджет города на 2017 год составил 542,4 млрд тенге, при этом бюджет развития увеличился по сравнению с прошлым годом на 21 млрд тенге и составил 163 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров