Прямой эфир Новости спорта

Власти Алматы на борьбу с Covid-19 выделили 94,5 млн тенге

Из республиканского бюджета для Алматы выделено 73,5 млн тенге.

Руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев на пресс-конференции рассказал, сколько денег выделили на борьбу с коронавирусом.

"Из республиканского резерва правительства выделено на помощь медицинской службе города 73,5 млн тенге на средства индивидуальной защиты (одноразовые защитные костюмы, защиту во время транспортировки в инфекционный госпиталь, защитные резиновые перчатки), на лекарства, противовирусные препараты. Из резерва акима выделено на сегодняшний день 94,5 млн тенге. Это только для нашего города", – сообщил главный врач Алматы.

Тлеухан Абилдаев отметил, что в скором времени в Правительство направят просьбу о выделении дополнительных средств. Расходы, по его словам, увеличиваются из-за новых случаев заболевания коронавирусом.

Из резерва Правительства на борьбу с коронавирусом выделено 2 млрд тенге. Но Министерство здравоохранения Казахстана отказалось разъяснять на что потратят эти средства. Ведомство эти сведения отнесло к информации с ограниченным доступом. Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сказал: "Я с удовольствием расскажу, но не имею права". В начале марта депутат от фракции "Народные коммунисты" Ирина Смирнова просила правительство отчитаться перед населением о потраченных на борьбу с коронавирусом деньгах.

Всю информацию о коронавирусе вы можете прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров