Прямой эфир Новости спорта

Минздрав Казахстана скрывает, на что потратит 2 млрд тенге, выделенные на борьбу с коронавирусом

Сведения о том, что именно будут приобретать на эти деньги, в Минздраве отнесли к информации с ограниченным доступом.

Что случилось. В Министерстве здравоохранения отказались пояснить, на что потратят 2 млрд тенге, выделенные на борьбу с проникновением коронавируса в Казахстан. Средства выделяют из резерва Правительства.

Informburo.kz направил официальный запрос в Минздрав, чтобы выяснить, что и в каких количествах необходимо закупить на эти 2 млрд тенге.

"В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 18-1 Закона РК от 23 июля 1999 года № 451-I "О средствах массовой информации" запрашиваемая вами информация относится к информации с ограниченным доступом. В связи с этим предоставить ответы на ваши вопросы не представляется возможным", – ответили в ведомстве.

В этом подпункте статьи закона действительно говорится о том, что в предоставлении информации по запросу отказывается, если "запрашиваемая информация относится к информации с ограниченным доступом".

Читайте также: Биртанов о 2 млрд тенге на борьбу с коронавирусом: С удовольствием расскажу, как их потратили, но не имею права

Контекст. Ранее возглавлявший межведомственную комиссию по борьбе с коронавирусом Бердыбек Сапарбаев говорил, что "глава Правительства дал поручение приобрести дополнительные средства защиты – маски и нужные предметы". Он заявил о 1,5 млрд тенге.

После этого 5 февраля в кулуарах Мажилиса министр финансов Алихан Смаилов сообщил, что на борьбу с коронавирусом выделили 3,5 млрд тенге. Эту сумму опубликовали некоторые СМИ Казахстана.

Но и эта цифра оказалась неверной. В Минздраве и пресс-службе Бердыбека Сапарбаева корреспонденту Informburo.kz позже сообщили, что на мероприятия по борьбе с проникновением коронавируса выделили в общем 2 млрд тенге.

Всю информацию о коронавирусе вы можете прочитать здесь.

Почему это важно знать. Резерв Правительства – это бюджетные деньги, он формируется за счёт средств налогоплательщиков. Назначение таких затрат не должны скрывать. Вспышку коронавируса уже назвали ЧС международного масштаба, а казахстанцев ограничили в праве узнать, на какие защитные меры потратят 2 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров