Прямой эфир Новости спорта

Вкладчики финпирамиды "Гарант 24" в Шымкенте заявили, что их исключили из списка потерпевших

Жертвы аферистов опасаются, что не смогут вернуть свои деньги.

Жители Шымкента, которых обманула финансовая пирамида "Гарант 24", возмущены, сообщает "31 канал". По их словам, апелляционное решение по делу, приговор по которому вынесли в сентябре, затянулось. Также они утверждают, что апелляционная коллегия, которая сейчас рассматривает дело в Актобе, исключила из списка потерпевших большую часть обманутых людей. Жертвы аферистов опасаются, что не смогут вернуть миллионы тенге, которые вложили в финпирамиду. Однако в суде с этим мнением не согласны.

Обманутые "Гарантом 24" жители Шымкента уже три с половиной года обивают порог суда. Они говорят, что до сих пор не смогли добиться правосудия.

"Из-за этого погибла моя одноклассница, вложившая 10 миллионов. Семьи разводятся. Дети осиротели. Это всё из-за "Гаранта 24", из-за мошенников, которые нас обманули", – утверждает одна из потерпевших Алпайым Жунисова.

По словам потерпевших, финансовая пирамида обманула около 2000 человек в Шымкенте. Минимальная вложенная сумма составляет 1 млн тенге, максимальная – 62 млн тенге.

"Первый суд состоялся. На первом слушании в списке было 900 человек. Во втором – 270 человек. Среди них именно меня нет. И так же исключили многих. Моё требование – вернуть мои деньги как можно скорее. 8 миллионов 790 тысяч", – заявила одна из потерпевших Кенжеайым Сейитметова.

Сейчас суд в Актобе рассматривает апелляцию по делу о финансовой пирамиде, которая обманула жителей 13 областей Казахстана. Приговор по делу вынесли ещё 5 сентября, но впоследствии его обжаловали.

"По делу проходят 48 человек. Потерпевшими являются 17 268 человек. Уголовное дело состоит из 3786 томов. Ввиду масштабности указанное уголовное дело находится в обжаловании в Актюбинском областном суде с 31 января 2023 года по настоящее время", – пояснила руководитель информационного отдела Актюбинского областного суда Айжамал Сундетова.

Представители суда заверили, что число потерпевших не могут уменьшить, но предупредили, что процесс обжалования не закончится в ближайшее время. Потерпевшим не остаётся ничего другого, как ждать окончательного решения.

Новости партнеров