Прямой эфир Новости спорта

Организаторы финпирамиды в Шымкенте обещали вкладчикам квартиру за привлечение людей

Жертв финпирамиды просят обратиться в АФМ.

В Шымкенте расследуют уголовное дело по факту создания и руководства финансовой пирамидой "Ayba-Жануя", сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

"Компания обещала гражданам помощь в получении жилья. По условиям, описанным в социальных сетях, вкладчик вносит 5000 тенге и должен привлечь пять и более лиц. После привлечения людей вкладчику возвращают внесённую им сумму и в качестве вознаграждения дарят подарок. При достижении определённого уровня вкладчику обещали квартиру или 10 млн тенге", – говорится в сообщении.

В АФМ напомнили, что за создание финансовых (инвестиционных) пирамид предусмотрена уголовная ответственность по статье 217 УК РК – лишение свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

"Призываем граждан быть бдительными и воздержаться от сомнительных предложений по получению сверхприбыли за короткий срок", – отметили в АФМ.

Граждан, которые стали жертвами финансовой пирамиды "Ayba-Жануя", просят обратиться по телефонам доверия: 8 (7172) 70-84-78, 8 (7252) 77-14-48, 8 (778) 628-51-16.

Новости партнеров