Прямой эфир Новости спорта

Виновные в незаконной вырубке яблонь в предгорьях Алматы должны будут высадить 3150 новых деревьев

Материальный ущерб от вырубки, по оценке управления экологии, превысил 3,6 млн тенге.

Виновные в незаконной вырубке сада в алматинском микрорайоне Нурлытау должны будут в качестве компенсации ущерба высадить 3150 новых деревьев, сообщили в городском управлении экологи и окружающей среды.

Ранее стало известно, что в предгорьях Алматы (микрорайон Нурлытау, 46) незаконно вырубили яблоневый сад. Местные жители сообщали, что неизвестные уничтожили не менее 25 яблонь. Специалисты управления экологии и окружающей среды выехали на место инцидента и обнаружили, что на самом деле срубленных плодовых деревьев оказалось ещё больше.

Срубленные плодовые деревья в микрорайоне Нурлытау / Фото: Асель Имангалиева

"Выявлен факт вырубки 63 единиц плодовых деревьев. Вырубка произведена без разрешительных документов, в связи с чем составлен соответствующий акт обследования. Ущерб от незаконных действий определён в размере 1060 МРП (3 657 000 тенге). Кроме того, в таких ситуациях предусмотрена обязанность виновника осуществить компенсационную посадку. В данном конкретном случае объём компенсационной посадки составляет 3150 деревьев высотой не менее 2,5 метра в соответствии с Правилами содержания и защиты зелёных насаждений города Алматы", – подчеркнули в городском управлении экологии.

В управлении также сообщили, что направили по этому факту письмо в департамент полиции Алматы и в Специализированную природоохранную прокуратуру Алматы, чтобы ведомства приняли дальнейшие меры в рамках действующего законодательства.

Незаконная вырубка деревьев, причинившая ущерб на сумму свыше 100 МРП, подпадает под статью 340 УК РК. Наказание по этой статье – штраф до 160 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 160 часов, либо арест на срок до 40 суток, с конфискацией имущества.

Новости партнеров