В предгорьях Алматы незаконно вырубили 25 яблонь – предположительно, чтобы расчистить участок под продажу. Об этом в комментарии Informburo.kz сообщила Асель Имангалиева, жительница микрорайона Нурлытау, вблизи которого и произошёл инцидент.
"Это был прекрасный плодоносящий сад. Я выхожу в него гулять каждое утро с собаками. Недавно на границе с садом началась стройка. И вот я прошла мимо стройки и увидела, что в саду срубили порядка 25 деревьев. По-видимому, кто-то решил что-то возвести на этой территории. Я сняла видео и отправила его в общий чат местных жителей в WhatsApp", – рассказала Асель Имангалиева.
"Какие-то люди вывели этот сад из госсобственности и начали срубать деревья. Я уверена, что они даже не получали на это специального разрешения. Они сделали это, чтобы подготовить участки на продажу. Но я не в курсе, кто бы это мог быть", – утверждает Асель Имангалиева.
В природоохранной полиции Бостандыкского района подтвердили, что зарегистрировали факт незаконной вырубки деревьев.
"Ожидаем, когда Управление экологии и окружающей среды определит нанесённый ущерб. От этого зависит вид ответственности. Если сумма ущерба составит больше 100 МРП, то виновника привлекут к уголовной ответственности по статье 340 УК РК. Если меньше 100 МРП, то наказание последует по статье 381-1 Административного кодекса РК", – пояснил начальник управления полиции Бостандыкского района, полковник полиции Максат Канапяев.
Если сумма ущерба превысит 100 МРП, виновнику будет грозить наказание по статье УК РК о незаконной порубке, уничтожении или повреждении деревьев и кустарников в виде штрафа до 160 МРП либо исправительных работ в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 160 часов, либо арест на срок до 40 суток, с конфискацией имущества.
Если сумма ущерба составит менее 100 МРП, виновник по административной статье получит лишь штраф (при вырубке деревьев, не входящих в лесной фонд, суммы штрафов составляют 50 МРП для физических лиц, 150 МРП для малых предприятий и НКО, 200 МРП для средних предприятий и 500 МРП – для крупных). Срубленные деревья, а также орудия, транспорт и иные предметы, с помощью которых правонарушитель совершил преступление, конфискуют.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3090
-
1
-
44
-
-
2✈️ Приятные новости!
-
3192
-
2
-
20
-
-
3✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2971
-
0
-
5
-
-
4❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2932
-
6
-
17
-
-
5🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2958
-
0
-
6
-
-
6😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2704
-
2
-
16
-
-
7💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2388
-
11
-
80
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 декабря
-
2498
-
0
-
4
-
-
9🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2696
-
1
-
15
-
-
10✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2648
-
0
-
24
-
USD:
515.5 / 518.1
EUR:
603.5 / 608.5
RUB:
6.41 / 6.53