Прямой эфир Новости спорта

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития спрогнозировал снижение цен на жильё к сентябрю

В июне-июле цены на недвижимость стабилизировались, отметил Каирбек Ускенбаев.

К сентябрю цены на недвижимость снизятся, считает первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

По его словам, резкий скачок цен на недвижимость произошёл в январе: на новое жильё – 3,8%, на вторичное – 7,2%. В июне цены на вторичное жильё выросли на 1,2%, на новое жильё – 0,9%.

"Мы планируем, как уже говорили, что к июню-июлю цены должны успокоиться. Первичный ажиотаж, который был связан с большим спросом на приобретение жилья в связи с использованием, в том числе, и пенсионных накоплений, уже стабилизируется. С июня-июля месяца мы уже видим стабилизацию цен. Мои личные прогнозы, что к сентябрю мы уже даже на понижение пойдём", – сказал вице-министр на брифинге в СЦК.

10 июля на расширенном заседании правительства Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил принять оперативные меры для решения проблемы роста цен на строительные материалы.

В апреле глава Отбасы банка Ляззат Ибрагимова отмечала, что ажиотаж, который связан с использованием пенсионных накоплений, завершится в конце апреля, а уже примерно к концу мая – началу июня влияние сделок с использованием пенсионных накоплений на цены полностью нивелируется


Читайте также:


Новости партнеров