Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд отклонил иск "Аймак и К" к Минэнерго о возмещении 1,6 млрд тенге

ТОО требовало от Минэнерго подписать акт о принятии фактически не выполненных работ по очистке озера Карасу.

Верховный суд Казахстана отклонил иск ТОО "Аймак и К" к Министерству энергетики РК, в котором компания требовала возместить 1,6 млрд тенге за очистку озера в Боровом, сообщили в Генеральной прокуратуре.

Речь идёт об озере Карасу, расположенном в Щучинско-Боровской курортной зоне, которое фигурировало в уголовном деле бывших вице-министров энергетики Бакытжана Джаксалиева и Гани Садибекова. 

Гани Садибекова обвиняли в том, что в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО "Аймак и К" он похитил бюджетные деньги в особо крупном размере, выделенные на очистку озера Карасу. Бакытжана Джаксалиева подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями в интересах того же ТОО "Аймак и К". По версии следствия, он, зная, что объёмы выполненных работ завышены в 30 раз, подписал акты об извлечении со дна водоёмов 109 тысяч кубометров ила на общую сумму 863 млн тенге, которые впоследствии перечислили подрядчику.

Позже Бакытжана Джаксалиева и Гани Садибекова оправдали.

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, теперь ТОО "Аймак и К" пыталось в суде возложить на Минэнерго обязанность подписать акт о принятии фактически не выполненных работ по очистке озера Карасу. Но суд компания проиграла.

"Верховный суд признал необоснованными требования ТОО "Аймак и К" о возложении на Министерство энергетики обязанности подписать акт о принятии фактически не выполненных работ по очистке водоёма на сумму 1,6 млрд тенге", – сказано в сообщении генеральной прокуратуры.

Новости партнеров