Прямой эфир Новости спорта

Вице-министра энергетики Джаксалиева поместили под домашний арест

Джаксалиева заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями при очистке озера в Боровом.

Бакытжан Джаксалиев

Бакытжан Джаксалиев / Фото primeminister.kz


Вице-министр энергетики РК Бакытжан Джаксалиев помещён под домашний арест, сообщил официальный представитель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Нурлан Жахин.

"Нацбюро изобличены противоправные действия вице-министра энергетики Джаксалиева в ходе приёмки работ по очистке озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. Он подозревается в том, что в 2015 году злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО "Аймак и К". Заведомо зная, что объёмы выполненных работ завышены в 30 раз, Джаксалиев незаконно подписал акты об извлечении со дна водоёмов 109 тысяч кубометров ила на общую сумму 863 млн тенге, которые в дальнейшем перечислены подрядчику", – сказал Нурлан Жахин на брифинге о результатах деятельности Нацбюро по противодействию коррупции.

Выводы судебной экспертизы показали, что стоимость невыполненных работ составила 746 млн тенге. В результате государству Джаксалиев причинил ущерб на эту сумму, отметили антикоррупционщики. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения "домашний арест".

В Нацбюро уточнили, что другого вице-министра энергетики Гани Садибекова подозревают в хищении средств в 2016-2017 годах. Он также находится под домашним арестом. По мнению Жахина, дела похожи, но не будут объединены в одно уголовное дело.

"Не будет объединено (дело Садибекова и Джаксалиева. – Авт.): разные лица, разные факты, разные года и разные вице-министры", – заключил Нурлан Жахин.

Министерство энергетики разослало заявление по поводу ареста Бакытжана Джаксалиева, которое почти на 100% является копией заявления по поводу задержания другого вице-министра Гани Садибекова в марте 2018 года.

В нём опять говорится, что "Минэнерго не располагает информацией о принятии каких-либо конкретных мер по проводимым оперативным мероприятиям", "следует мерам по борьбе с коррупцией" и "обеспечивает Нацбюро беспрепятственный доступ ко всем запрашиваемым материалам".

Всего у министра энергетики пять заместителей, включая арестованных Бакытжана Джаксалиева и Гани Садибекова.

21 мая сообщалось, что арестованный за хищения вице-министр энергетики Гани Садибеков руководил очисткой озера Карасу, которое находится на территории резиденции Президента Казахстана. Чиновник и его сообщники, как считает следствие, обналичили более 1 млрд тенге, предназначавшихся для работ в Боровом.

Озеро Карасу имеет размер двух футбольных полей и целиком огорожено высоким забором. Также называется и резиденция Президента: "Карасу" в Щучинско-Боровской курортной зоне. В 2005 году Назарбаев принимал здесь вице-премьера Госсовета Китайской Народной Республики.

В Минэнерго подробно рассказали, что Садибеков и его подчинённые должны были чистить озеро Карасу от иловых загрязнений. Делалось это для долгосрочного обеспечения пользования водоёмом. Для очистки была выбрана немецкая технология, на которую требовались большие траты.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров