Вице-министру энергетики РК Гани Садибекову изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, сообщила его адвокат Альмира Шайхина.
"Да, ему изменили меру пресечения на домашний арест перед праздниками. Решение об этом выносил городской суд", – сказала Альмира Шайхина Informburo.kz.
По её словам, Гани Садибекова подозревают в преступлении по статье 189, часть 4 УК РК – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества". Он не признал вину.
Альмира Шайхина рассказала, как ей удалось убедить суд изменить меру пресечения для вице-министра. Адвокат пояснила, что в статью 179 УПК РК, "Начало досудебного расследования", внесены дополнения. В ней указывается, что не подлежат регистрации заявления, сообщения или рапорт об уголовных правонарушениях, в которых отсутствуют сведения о нарушениях действующего законодательства, об ущербе, существенном вреде либо незаконном доходе, подтверждённые актами проверок, ревизий, аудита и другими, когда их наличие является обязательным признаком уголовного правонарушения.
"В данном случае дело зарегистрировано, лица задержаны на основании данных ни ревизии, ни акта, ни проверки какой-то финансовой. Неизвестно, на каких основаниях, скорее всего, на основании негласных следственных действий. А вот фактов, подтверждающих этот ущерб, не было. Это всё доведено до суда", – отметила она, объясняя решение об изменении меры пресечения.
Альмира Шайхина прокомментировала и видеоролик, распространённый Нацбюро после задержания Гани Садибекова.
"СМИ опубликовали новость о его задержании и сразу же запустили ролик, в котором показывается, как изымаются деньги. У всех сложилось впечатление, что это деньги, изъятые у фигурантов этого дела. Между тем во время обысков, осмотров, досмотров у задержанных денег не было. Они обнаружены и изъяты из других источников, не имеющих отношения к моему подзащитному. Были введены в заблуждение и суды, и общественность", – считает защитник.
В Минэнерго и в суде, куда журналисты Informburo.kz обратились изначально, чтобы подтвердить появившуюся информацию, отказались комментировать изменение меры пресечения вице-министру. Пресс-секретарь городского суда Астаны Ботагоз Баянова отказалась от комментариев, сославшись на статью 201 УПК РК – "Недопустимость разглашения данных досудебного расследования". Согласно ей, данные расследования могут быть преданы огласке только с разрешения прокурора.
6 марта министр энергетики РК Канат Бозумбаев назвал задержание своего зама "тяжёлым потрясением" и отказался от каких-либо комментариев по этому поводу до окончания расследования.
О задержании вице-министра энергетики Гани Садибекова Нацбюро сообщило 2 марта. По данным ведомства, в сговоре с подрядчиком он похитил бюджетные средства на сумму более 1 млрд тенге, выделенные на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. С санкции суда его арестовали.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2468
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2409
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2077
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2180
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1965
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39