Прямой эфир Новости спорта

Вернуть 1,5 млн тенге в пенсионный фонд обязал инвалида суд Сатпаева

Мужчина, однако, сделать этого не может. Он утверждает, что уже потратил все деньги на похороны дочери.

Свои сбережения житель Сатпаева Геннадий Рейш забрал из частного пенсионного фонда ещё в 2011 году, передаёт nv.kz. На пенсию он к тому времени ещё не вышел, однако проработал 20 лет в шахте и стал инвалидом – ему присвоили третью группу. Сотрудникам фонда он, однако, представил поддельные документы о том, что  у него вторая группа, причём присвоена она ему бессрочно.

После этого мужчина снял все свои накопления, но ему не повезло: через два года все фонды были упразднены, документацию передали в ЕНПФ, и тогда-то выяснилось, что забирать деньги инвалид не имел права. Работники ЕНПФ подали в суд и выиграли дело.

Теперь жена вкладчика утверждает, что вернуть деньги нельзя при всём желании – их просто нет.

"Сами бы мы не смогли забрать деньги. Нашёлся посредник, который нам помог. Она взяла с нас 50% от снятой суммы. Нас такой вариант устроил. Нам как-то нужно было выживать: и за квартиру платить, и лекарства купить. Я не работаю по состоянию здоровья. Мой муж – инвалид третьей группы. Он копейки получает. Сами знаете, какие сейчас на всё высокие цены. Помочь нам было некому. Здесь, в Сатпаеве, у нас родственников нет", – рассказала Светлана Рейш.

По её словам, их дочь с детства болела эпилепсией. Она нуждалась в лекарствах, и деньги уходили и на её лечение, которое, увы, не помогло. В 2012 году девушка умерла, пенсионные деньги отца пошли на похороны и поминки дочери.

Светлана Александровна утверждает, что исполнить решение суда ни она, ни её муж не в состоянии. По мнению супруги Геннадия Рейша, решение суда несправедливое. Сам инвалид подал апелляционную жалобу.

В ЕНПФ тяжбу с Геннадием Рейшем не комментируют.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров